Мой друг в качестве выплаты мне долга оформил кредит на себя, но не платит, как быть?

Мой друг 5 лет назад взял у меня деньги под проценты ничего не отдал мы решили взять на него кредит по абьаюдному согласию что он будет платить а я свои деньги заберу .прошло 3 года с момента взятия кредита сейчас он его долгое время не платит он пошел в полицию и написал на меня заявление что я должен его платить но мы так не договаривались .что мне делать как быть .?

, АНТОНИНА, г. Саратов
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Антонина, здравствуйте. Уточните кто был заемщиком по кредитному договору. Писали ли Вы расписку, что Вам вернули долг?

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Поскольку нет письменного соглашения между Вами и нет расписки о получении Вами денежных средств за него, то привлечь Вас к уголовной ответственности не будет оснований. Тем более с учетом обстоятельств, он просто отдал Вам долг. Если будет настаивать на привлечении к ответственности, то я бы написал заявление в полицию на него за заведомо ложный донос.

Уголовный кодекс РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, в этой ситуации нужно разобраться детально, пишите мне напрямую в чат