Можно ли в суде добиться получения характеристики с прежнего места работы, если ее не выдали в срок?

В феврале 2017 года обратился к бывшему работодателю (письменно, заказным письмом с уведомлением) с заявлением о выдаче характеристики. В течении 3-х рабочих дней (ст. 62 ТК РФ) и до сегодняшнего дня характеристика не выдана. Могу ли я обратиться в суд, чтоб тот обязал работодателя выдать характеристику?? И не пропущен ли срок исковой давности??

, макс фрай, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ, Вы имеете право обратиться к работодателю с с таким заявлением.

Однако, что конкретно Вы хотите, что бы работодатель написал в данной характеристике. Например, информация о личных качествах сотрудника не может быть отражена в характеристике без разрешения на то самого сотрудника.

Из этого следует, что помимо заявления о выдаче характеристики, Вам следует указать в заявлении, что Вы хотите, чтобы работодатель там написал.

Срок исковой давности по подобным спорам — 3 месяца. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В связи с отсутствием подробностей Вашей ситуации о сроках увольнения и даты отправления заявления работодателю, ответить на Ваш вопрос «не пропущен ли срок исковой давности» не предоставляется возможным.

Однако даже если срок пропущен, у Вас есть право его восстановить или обратиться с заявлением к работодателю повторно.

Вы можете написать мне в чат, и уточнить информацию. Консультация бесплатная.