Здравствуйте, Линар.
По обязанию продать или разделить квартиру (долю в ней) Вам коллеги пояснили. Это невозможно, так как действует Конституционный принцип права собственника и свободы договора.
Конституция РФ
Статья 35
1. Право частной собственности охраняется законом.
2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.
Гражданский кодекс
Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Единственный вариант, это пытаться взыскать плату за пользование Вашей долей, либо убытки, связанные с невозможностью пользования ею Вами.
Судебная практика по этому поводу не слишком радужна.
Суды исходят из того, что необходимо доказывать невозможность использования Вами своей долей, препятствование в пользование ею другими собственниками и пользование ею другими собственниками.
Если Вы не докажете чинение препятствий в пользовании квартирой, то суд откажет в удовлетворении иска.
Примеры судебной практики в подтверждение
sudact.ru/regular/doc/EjqVIigZMLxJ/
sudact.ru/regular/doc/jPe43R91uTH0/
С уважением! Г.А. Кураев