Захват территории общего пользования соседом

В придворовой территории дома, сосед, проштробил часть асфальта и насыпал кучу кусков от этого же асфальта, пытаясь тем самым устранить то, что на расстоянии 5-7 метров от его окон ставим Машину! Это место общего пользования , но ни как не его собственность! Куда писать заявление ?

  • IMG_4145
    .jpg
, Мария, г. Истра
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Если речь идёт об общедомовой территории, то этот участок — общая собственность всех собственников помещений в вашем доме. Поэтому все вопросы по использованию территории вы должны решать сообща, на собраниях собственников. Так что начинать надо с того, чтобы это вопрос был рассмотрен на общем собрании собственников. В вашем доме должен быть совет дома, а него — председатель или ТСЖ и тоже председатель, к которым и надо обратиться для начала. В случае, если решение собрания не будет исполнено, можно обращаться в суд, споры между собственниками рассматривает суд.

Удачи!