8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если из-за технического сбоя при расчете размера платежа возникла задолженность?

Здравствуйте, в 2015г. мы оформили ипотеку, в мае 2016 погасили ее часть мат. Капиталом, при пересчёте в программе произошел сбой (как нам объяснили) и процентная ставка снизилась с 14,75% до 3%! В следствии чего платеж сильно снизился (новый график платежей имеется). По просьбе работников банка мы написали обращение, с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, но сроки его рассмотрения откладывали каждый месяц, в течение года. Сегодня позвонили сотрудники банка и сказали, что за этот год они посчитали разницу недоплаты, а именно 140т.р., которую нужно будет выплатить, предложили разбить эту сумму на оставшиеся года. Вопрос, можем ли мы отказаться выплачивать эту сумму, ведь это же не наша вина! Либо подать на них в суд?

Показать полностью
, Ольга, г. Самара
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Ольга, здравствуйте!

Согласно действующему законодательству любой заёмщик имеет право погасить досрочно ипотечный кредит. Если сумма погашения меньше остатка долга, то это будет частичное досрочное погашение, если сумма погашения кредита равна сумме остатка долга, то это будет полное досрочное погашение.

Ни один банк не имеет право ограничивать возможность частичного досрочного или полного досрочного погашения ипотечного кредита. При наличии условия о запрете досрочного погашения кредита такое условие будет считаться ничтожным.

В пункте 2 статьи 810 Гражданского кодекса РФ закреплено, что любой кредит, не связанный с предпринимательской деятельностью, можно погасить досрочно, полностью или частично. Закон требует уведомить о кредитора за 30 дней о намерении совершить досрочное погашение. Кроме того, в той же статье указано, что кредитным договором может быть предусмотрен меньший срок предупреждения банка о досрочном погашении кредита.

В пункте 4 статьи 809 Гражданского Кодекса РФ указано, что при возврате досрочно суммы кредита заёмщик обязан уплатить проценты за пользование ипотечным кредитом до дня возврата суммы кредита.

В Вашем случае произошёл сбой в программе и процентная ставка значительно снизилась. Согласитесь, с такими процентами кредиты не бывают, поэтому право кредитора на получение суммы, недополученной им по причине сбоя, вполне обоснованны.

Другое дело, что с момента обращения заемщика прошло много времени, что позволяет предположить о злоупотреблении банком своего права (ст. 10 ГК РФ) .

Если сумму долга банк будет взыскивать в судебном порядке, то заемщик вправе заявить требование об её уменьшении, поскольку долг образовался по вине кредитора.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если да, в каких размерах и в какой момент, до получения выигрыша или после?
Здравствуйте! Подскажите, пож, платит ли нерезидент Великобритании (т.е.гр.РФ) налог на выигрыш в иностранных Букмекерских конторах ? Если да, в каких размерах и в какой момент , до получения выигрыша или после?
, вопрос №4085894, Елена, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
Здравствуйте, что делать, если мои интимные фотки хотят слить в сеть?
, вопрос №4085774, Татьяна Викторовна, г. Москва
Военное право
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают?
Что делать если брат на сво и неможет подать на опекунства я инвалид 1 групп без ног его не отпускают? даже собрать документы с части.
, вопрос №4085136, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2017