8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскать долг с ООО

Добрый день, уважаемые юристы!

Ситуация банальна: контрагент задолжал больше 1,2 млн рублей по договору подряда. В общем-то с самого начала сотрудничества выполненные работы оплачивались с задержками, но штрафными санкциями я не пугал и особо претензий не предъявлял. В итоге образовалась указанная задолженность. В настоящее время сотрудничество прекращено, но договор не расторгнут.

В данный момент контрагент "обнуляется" и образует другое юр.лицо и весь свой персонал переводит в него, а также перезаключает договоры аренды и т.п., но меня об этом не уведомляет и не предлагает вариантов решения создавшейся ситуации. Т.е. делает все возможное, чтобы не отвечать по своим обязательствам передо мной и другими кредиторами. Уставной капитал должника - 10 тыс, учредитель один (он же ГенДир), про имущество ничего не знаю.

Как поступить в данной ситуации, кроме варианта с ФССП? Имеет ли смысл добиваться признания должника банкротом и пытаться возложить субсидиарную ответственность на учредителя?

Можно ли каким-либо образом переложить данный долг на другое юрлицо, в котором единственным учредителем выступает тот же человек, что и в фирме-должнике?

Важен ли во всей этой истории тот факт, что договор от имени контрагента подписало лицо, не имеющее право подписи? Подпись фактически подделана за ГенДира. Можно ли это использовать как рычаг воздействия на должника и могут ли компетентные органы этот факт привязать к 159 УК РФ?

Показать полностью
, Кирилл, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Полагаю, что чем быстрее вы пойдете в банкротство тем лучше.

Я бы даже сказал, что если есть вступившее в силу решение суда, то вам необходимо подавать на банкротство уже вчера.

ПРавда это чревато возможными расходами в размере как минимум 200 000 руб. на арбитражного управляющего и на различные судебные расходы.

Уже в рамках банкротства можно будет рассматривать и субсидиарную ответственность, и даже уголовную по ст. 195 УК РФ — преднамеренное банкротство.

Касательно возложения ответстенности на иное лицо. Практики очень много, где это смогла сделать налоговая. Полагаю, можно по этому «сценарий» можно пройти и Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
И как закрыть фирму с долгами по налогам?
В 2011 году было создано ООО, где я являюсь единственным учредителем и директором. В 2019 году арендодатель нас выгнал из арендуемого помещения в течении двух дней. Решили деятельность не продолжать, сдали лицензию, эклз в налоговую. В течении четырех лет сдавали отчеты. Последний год не сдавали. Как мне лично можно устроиться официально на новую работу, если я на прежней не уволена? И как закрыть фирму с долгами по налогам?
, вопрос №4097233, Татьяна, г. Новосибирск
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2017