Взыскать долг с ООО

Добрый день, уважаемые юристы!

Ситуация банальна: контрагент задолжал больше 1,2 млн рублей по договору подряда. В общем-то с самого начала сотрудничества выполненные работы оплачивались с задержками, но штрафными санкциями я не пугал и особо претензий не предъявлял. В итоге образовалась указанная задолженность. В настоящее время сотрудничество прекращено, но договор не расторгнут.

В данный момент контрагент "обнуляется" и образует другое юр.лицо и весь свой персонал переводит в него, а также перезаключает договоры аренды и т.п., но меня об этом не уведомляет и не предлагает вариантов решения создавшейся ситуации. Т.е. делает все возможное, чтобы не отвечать по своим обязательствам передо мной и другими кредиторами. Уставной капитал должника - 10 тыс, учредитель один (он же ГенДир), про имущество ничего не знаю.

Как поступить в данной ситуации, кроме варианта с ФССП? Имеет ли смысл добиваться признания должника банкротом и пытаться возложить субсидиарную ответственность на учредителя?

Можно ли каким-либо образом переложить данный долг на другое юрлицо, в котором единственным учредителем выступает тот же человек, что и в фирме-должнике?

Важен ли во всей этой истории тот факт, что договор от имени контрагента подписало лицо, не имеющее право подписи? Подпись фактически подделана за ГенДира. Можно ли это использовать как рычаг воздействия на должника и могут ли компетентные органы этот факт привязать к 159 УК РФ?

, Кирилл, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Полагаю, что чем быстрее вы пойдете в банкротство тем лучше.

Я бы даже сказал, что если есть вступившее в силу решение суда, то вам необходимо подавать на банкротство уже вчера.

ПРавда это чревато возможными расходами в размере как минимум 200 000 руб. на арбитражного управляющего и на различные судебные расходы.

Уже в рамках банкротства можно будет рассматривать и субсидиарную ответственность, и даже уголовную по ст. 195 УК РФ — преднамеренное банкротство.

Касательно возложения ответстенности на иное лицо. Практики очень много, где это смогла сделать налоговая. Полагаю, можно по этому «сценарий» можно пройти и Вам.