Сделают ли выплату по страховке от потери работы?

здравствуйте я потерял работу 1 сентебря а оформил страховку от потери работы 27 сентября оплатит ли мне страховая?

, Рамиль Садыров, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Нет, страховая выплата Вам произведена не будет, поскольку страховой случай от риска наступления которого Вы страховались наступил до заключения договора страхования.

В силу ст. 9 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ»

1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.
Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.
2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.