Является ли самостроем крыльцо и навес над ним в многоквартирном доме?

Является ли самостроем крыльцо и навес над ним в многоквартирном доме? Соседи произвели реконструкцию многоквартирного дома без согласия собственников, увеличив площадь своей квартиры. А их крыльцо пристроено вплотную к стене моей квартиры. Козырек над моим окном мешает проникновению солнечного света. Как доказать, что мои права нарушены в результате их действий?

, Елена, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со статьей 44 ЖК РФ принятие решения о реконструкции многоквартирного дома относится к компетенции общего собрания собственников помещений в доме.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

С Уважением,
Олег Рябинин.