Будет ли ситуация решаться по новому закону, если у меня полис прошлого года, а у виновника - новый?

Здравствуйте. Случилось ДТП, я потерпевший. У меня полис ОСАГО с прошлого года, а у виновника уже после вступления в силу нового закона. Партнёр моей СК утверждает, что мы попадаем под новый закон. Так ли это?

, Денис, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Денис, добрый вечер.

Т.е. у виновника полис выписан после 28 апреля 2017 г.? Если так, то урегулирование заявленного события будет осуществляться в соответствии с последними изменениями в законе.

Федеральный закон от 28.03.2017 N 49-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ отметил, что

4. Федеральный закон от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“ (в редакции настоящего Федерального закона) применяется к договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенным после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Денис
Клиент, г. Челябинск

у меня сейчас выходит очень интересная ситуация. Мой автомобиль 2004 г.в., привезен из США, в России дилерами никогда не продавался, он очень редкий (около 200 штук в стране), с производства снят в 2008 году, а по новому закону СК должна будет установить новые детали. Я так понимаю, что СК может сама предложить мне денежную компенсацию, но уже с учетом износа. Так ли это.

СК может сама предложить мне денежную компенсацию, но уже с учетом износа. Так ли это.
Денис

Не совсем так.

Выбор формы возмещения остается за Вами. навязать Вам или ремонт или денежную выплату не могут.

15. Страховое возмещение вреда, причиненного транспортному средству потерпевшего (за исключением легковых автомобилей, находящихся в собственности граждан и зарегистрированных в Российской Федерации), может осуществляться по выбору потерпевшего:
путем организации и оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего на станции технического обслуживания, которая выбрана потерпевшим по согласованию со страховщиком в соответствии с правилами обязательного страхования и с которой у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта (возмещение причиненного вреда в натуре);
путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет).

Соответственно если Вы выбираете выплату в денежном эквиваленте — то ее рассчитывают с учетом износа.

18. Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:
б) в случае повреждения имущества потерпевшего — в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.
19. К указанным в подпункте «б» пункта 18 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом.
Размер расходов на запасные части (за исключением случаев возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном пунктами 15.1 — 15.3 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.
Размер расходов на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта транспортного средства, расходов на оплату связанных с таким ремонтом работ и стоимость годных остатков определяются в порядке, установленном Банком России.
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Денис, вы вправе предъявить своему страховщику прямое возмещение убытков, в случае, если наступили одновременно два условия:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом (ст. 14.1 Федерального закона от 25.04.2002 года N 40-ФЗ „Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств“)

Денис
Клиент, г. Челябинск

Читайте внимательней вопрос, пожалуйста.