Какие требования к видеосъёмке при лишении прав?

Отказ от мед. освидетельствования происходил без понятых, но под видео. Только видео состояло из двух роликов. В одном освидетельствования на месте ( время и дата была снята на приборе Алкатест), а во втором просто не согласия с показаниями и отказ от мед. освидетельствования ( не было не даты, не время, не кто записывал.) Вопрос; Можно ли считать видео как доказательство?

, Алексей, г. Челябинск
Дмитрий Парфенов
Юрист, г. Самара

Статья 26.2. Доказательства
1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Алексей
Клиент, г. Челябинск

Видео было снято не на специальное техническое устройство. В протоколе в строке "понятые" написано видео запись. Больше никаких сведений.

по правилам видеоноситель должен прилагаться к протоколу, а в протоколе должна быть сделана запись о его характеристиках — номер, модель и т.д. если этого нет, то надо заявлять ходатайство об исключении такого доказательства из материалов дела.