Стоит ли подписывать акт приема передачи, пока не выплачена неустойка?

Добрый вечер! Застройщик просрочил сдачу дому. По ДДУ ключи ложны были выдать до 30.10.2016 до сих пор ключи так и получили, в связи с чем написали претензию застройщику и в прокуратуру.На данный момент ждем ответа из прокуратуры, так как застройщик свой экземпляр претензии не получил (отправляли заказным письмом с уведомлением). 12.05.2017 начали выдавать ключи. Подскажите могу ли я подписать акт приемо-передачи или пока не выплатят неустойку не стоит получать ключи?

, Ирина, г. Краснодар
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Неустойку вы можете взыскать за период начиная со срока по договору, в который должны были сдать квартиру, по срок, когда подписан Акт приема-передачи. Самое главное, если есть недостатки, и претензии, не подписывать акт, если в нем есть строчка Заказчик претензий не имеет." Зачастую она есть, по этой причине, Акт приема-передачи не подписывают до момента вступления в силу Решения суда о взыскании неустойки, а не до ее выплаты.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, можете. подписание акта приема-передачи никак не повлияет на право требовать неустойку за просрочку по передачи объекта недвижимости. «потерять» его Вы можете только, если подпишите с застройщиком дополнительное соглашение к договору об участии в долевом строительстве с условием о продлении сроков передачи объекта застройщиком.

также добавлю, что претензии надо отправлять с описью вложения.

Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

в акте приеме передачи об неустойке ничего говорится не будет.аккт приема передачи идет к договору о долевом участии в строительстве. Поэтому смело подписывайте акт приема передачи, получайте ключи и регистрируйтесь в регпалате. при подписании акта обратите на кв.м. они должны соответствовать техническому паспорту договору.(т.к. бывает разница в к кв.м.) если она в техническом паспорте меньше значит застройщик должен будет вернуть денежные средства, а если больше то вы должны будете доплатить.

А неустойку если Вам застройщик не возместит, значит решать будете в суде