8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли подписывать акт приема передачи, пока не выплачена неустойка?

Добрый вечер! Застройщик просрочил сдачу дому. По ДДУ ключи ложны были выдать до 30.10.2016 до сих пор ключи так и получили, в связи с чем написали претензию застройщику и в прокуратуру.На данный момент ждем ответа из прокуратуры, так как застройщик свой экземпляр претензии не получил (отправляли заказным письмом с уведомлением). 12.05.2017 начали выдавать ключи. Подскажите могу ли я подписать акт приемо-передачи или пока не выплатят неустойку не стоит получать ключи?

, Ирина, г. Краснодар
Денис Давыдов
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Неустойку вы можете взыскать за период начиная со срока по договору, в который должны были сдать квартиру, по срок, когда подписан Акт приема-передачи. Самое главное, если есть недостатки, и претензии, не подписывать акт, если в нем есть строчка Заказчик претензий не имеет." Зачастую она есть, по этой причине, Акт приема-передачи не подписывают до момента вступления в силу Решения суда о взыскании неустойки, а не до ее выплаты.

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

да, можете. подписание акта приема-передачи никак не повлияет на право требовать неустойку за просрочку по передачи объекта недвижимости. «потерять» его Вы можете только, если подпишите с застройщиком дополнительное соглашение к договору об участии в долевом строительстве с условием о продлении сроков передачи объекта застройщиком.

также добавлю, что претензии надо отправлять с описью вложения.

1
0
1
0
Светлана Догадова
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

в акте приеме передачи об неустойке ничего говорится не будет.аккт приема передачи идет к договору о долевом участии в строительстве. Поэтому смело подписывайте акт приема передачи, получайте ключи и регистрируйтесь в регпалате. при подписании акта обратите на кв.м. они должны соответствовать техническому паспорту договору.(т.к. бывает разница в к кв.м.) если она в техническом паспорте меньше значит застройщик должен будет вернуть денежные средства, а если больше то вы должны будете доплатить.

А неустойку если Вам застройщик не возместит, значит решать будете в суде

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Исполнительное производство
Долг не выплачено полностью, а арест снят
Долг не выплачено полностью, а арест снят.
, вопрос №4094037, Марина, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.05.2017