Открыла ИП посторонним людям, что делать с долгами?

Открыла три года назад левое ИП посторонним людям (которые говорили,что закроют его в течении полугода).Деятельность никакую не вела . В итоге сейчас дело у судебных приставов о не уплате налогов на 51000 в совокупности . Не понятно закрыто ли это ИП или работает . Подскажите ,что делать в данной ситуации куда обращаться . Хочу с ребёнком инвалидом вылететь за границу,как сделать так чтоб не было запрета на вылет. И где узнать есть ли он сейчас. Подскажите пожалуйста!

, Лера, г. Москва
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

Закрыто ИП или нет Вы можете узнать на сайте налоговой либо в самой ИФНС. А по долгу это вам к приставу, т.к. по ИП вы отвечаете своим имуществом

Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Лера, здравствуйте! Если я правильно поняла то, вы ИП открыли на свое имя. Тогда проверить действующее оно или нет можно на сайте налоговой службы или личным визитом в инспекцию по вашему территориальному округу. О состоянии задолженности модно узнать у судебного пристава -исполнителя. На данный момент у вас наверняка стоит запрет на вылет за границу. Для того что бы закрыть ИП вам необходимо: 1. Паспорт. 2. Заявление Р 26001 3. гос пошлина 4. справка из пенсионного фонда