Можно ли изменить размер алиментов, если имею постоянный доход?

Добрый день! Объясните, пожалуйста, как поступить правильно в такой ситуации:ребенку от первого брака плачу алименты 1/4 от доходов, ребенку от 2 брака плачу в твердой сумме от прожиточного минимума 1/2 ( это 5107 руб), в данный момент имею постоянный доход и статья о выплате алиментов в твердой сумме не может иметь место.Если я буду просить суд заменить размер алиментов с твердой суммы на долевую , то в какой доле суд может присудить алименты 1/4 или 1/6 ? Спасибо

, Татьяна Юрьевна, г. Тверь
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. В судебном порядке на основании ст. 81 СК, вы должны будете платить на 2 детей одну треть (33%) от заработка и/или иного дохода, т.е. по 16,5% на каждого ребенка.

Татьяна Юрьевна
Клиент, г. Тверь

Спасибо, но меня интересует, какая доля будет после твердой суммы 1/4 как и на первого ребенка или все-таки по статье -1/6, ст. 81 не всегда применяется, судья считает, что не обоснованно уменьшается размер алиментов, т.к. я могу платить до 50%

Вы имеете право на назначение алиментов по закону. Лучше свои доводы обосновывать письменно. Если судья откажет в назначении алиментов по закону, нужно обжаловать.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Татьяна Юрьевна, здравствуйте!

Размер алиментов может быть определён по соглашению между родителями или в судебном порядке, если к соглашению прийти не удастся. При заключении соглашения, размер алиментов определяется по договорённости между лицом, обязанным платить алименты и их получателем (вторым родителем). Но в любом случае размер алиментов по соглашению не может быть ниже размера, предусмотренного статьёй 81 Семейного кодекса РФ.

Так вот статья 81 СК РФ предусматривает, что размер алиментов на двоих детей равен — 1/3 дохода родителя, т. е. по 1/6 дохода родителя на каждого ребёнка. Такой размер устанавливается в судебном порядке, если родитель имеет постоянный и регулярный доход.

Если же у родителя нет регулярного постоянного дохода и в других случаях, указанных в статье 83 СК РФ, суд может назначить алименты в твёрдой денежной сумме. Размер алиментов в этом случае определяет суд исходя из материального и семейного положения сторон, с целью максимально сохранить детям прежний уровень обеспечения.

Татьяна Юрьевна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!