8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли изменить размер алиментов, если имею постоянный доход?

Добрый день! Объясните, пожалуйста, как поступить правильно в такой ситуации:ребенку от первого брака плачу алименты 1/4 от доходов, ребенку от 2 брака плачу в твердой сумме от прожиточного минимума 1/2 ( это 5107 руб), в данный момент имею постоянный доход и статья о выплате алиментов в твердой сумме не может иметь место.Если я буду просить суд заменить размер алиментов с твердой суммы на долевую , то в какой доле суд может присудить алименты 1/4 или 1/6 ? Спасибо

, Татьяна Юрьевна, г. Тверь
Виктория Федорова
Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. В судебном порядке на основании ст. 81 СК, вы должны будете платить на 2 детей одну треть (33%) от заработка и/или иного дохода, т.е. по 16,5% на каждого ребенка.

0
0
0
0
Татьяна Юрьевна
Татьяна Юрьевна
Клиент, г. Тверь

Спасибо, но меня интересует, какая доля будет после твердой суммы 1/4 как и на первого ребенка или все-таки по статье -1/6, ст. 81 не всегда применяется, судья считает, что не обоснованно уменьшается размер алиментов, т.к. я могу платить до 50%

Вы имеете право на назначение алиментов по закону. Лучше свои доводы обосновывать письменно. Если судья откажет в назначении алиментов по закону, нужно обжаловать.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Татьяна Юрьевна, здравствуйте!

Размер алиментов может быть определён по соглашению между родителями или в судебном порядке, если к соглашению прийти не удастся. При заключении соглашения, размер алиментов определяется по договорённости между лицом, обязанным платить алименты и их получателем (вторым родителем). Но в любом случае размер алиментов по соглашению не может быть ниже размера, предусмотренного статьёй 81 Семейного кодекса РФ.

Так вот статья 81 СК РФ предусматривает, что размер алиментов на двоих детей равен — 1/3 дохода родителя, т. е. по 1/6 дохода родителя на каждого ребёнка. Такой размер устанавливается в судебном порядке, если родитель имеет постоянный и регулярный доход.

Если же у родителя нет регулярного постоянного дохода и в других случаях, указанных в статье 83 СК РФ, суд может назначить алименты в твёрдой денежной сумме. Размер алиментов в этом случае определяет суд исходя из материального и семейного положения сторон, с целью максимально сохранить детям прежний уровень обеспечения.

Татьяна Юрьевна, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г
Можно ли проживать в Московской области, имея временную регистрацию по месту пребывания в г. Москва? Закон определяет только то, что можно жить в Москве и Московской области, имея постоянную регистрацию по месту жительства в одном из регионов. А что если есть только временная регистрация по месту пребывания в Москве, а жить нужно в Московской области? Постоянной регистрации по месту жительства нет вообще.
, вопрос №4088534, Артём, г. Москва
Семейное право
Можно ли ей как-то помешать увезти детей?
Доброй ночи. Дети прописаны и проживают с отцом и матерью в доме с матерью отца. Отец вахтовик мать начала работать со 2 апреля на неполный рабочий день. Ставка 8000рублей. Детям 9 лет и 2,7 года. Сейча конфликт из за алиментов. С отца удерживают более ста тысяч. Она ещё и выпивает. Хочет увести детей к сестре там якобы пойдет на ферму работать. У нее самой есть ещё два ребенка 18 и 12 лет она лишена родительских прав на них и должна платить алименты. У сестры жилье аварийное. Можно ли ей как-то помешать увезти детей? Пусть сама едит работает. А там телятницей работать. Там деревня домов 10-15. Хотя есть сад и школа 9 летка. Но заброшенное мело. А здесь старший ребенок ходит на футбол младший в сад. И условия проживания намного лучше. Подскажите как можно помещать ей увезти детей. Я боюсь больше мы их не увидим. Отец пока на вахте. Спасибо заранее.
, вопрос №4087282, Ирина Николаевна, г. Оренбург
Земельное право
Можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
В постановлении от 13 апреля 2015 г. № 317-П ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ Утвержден порядок ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦЕНЫ ПРОДАЖИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА, И ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА, БЕЗ ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ в п.2 написано что Цена продажи земельных участков определяется как 100% кадастровой стоимости земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3, 4 настоящего Порядка. 4.2. до 31 декабря 2021 года для собственников зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, имеющих разрешенное использование земельного участка для индивидуального жилищного строительства (код 2.1), или для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) (код 2.2), или хранение автотранспорта (код 2.7.1), в размере 20% от кадастровой стоимости земельного участка при условии соответствия объекта капитального строительства (здания, сооружения) виду разрешенного использования земельного участка Что означает п. 4.2 настоящего порядка? можно ли выкупить земельный участок 20 % от кадастровой стоимости?
, вопрос №4086398, Фирюс, г. Салехард
Наследство
Здравствуйте, можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
Здравствуйте,можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
, вопрос №4085719, света, г. Екатеринбург
Недвижимость
Как можно изменить размер выплаты и насколько это возможно?
Здравствуйте, до этого года я получала выплату на 2 детей в стопроцентном объёме. В этом году соц фонд урезал до 50 %, якобы превышение дохода на 800 рублей. Я одна с двумя детьми, не помог даже прикреплённый файл о том, что я арендую жилье. Как можно изменить размер выплаты и насколько это возможно?
, вопрос №4085520, Марина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 26.05.2017