8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть залог с арендодателя за квартиру?

31 января заехали в съемную квартиру, оплатили за месяц 35000. При заезде с нас потребовали еще 35000 за залог (возвращаемый). Мы сошлись на компромиссе, частями его дать. Два месяца арендодатель нам не отдавала договор, потом кое как заставили ее это сделать, напечатать его и принести. Ремонт в квартире не свежий, в процессе жизни, стало все отваливаться, причем реально само...где плинтус, где плитка, где стул сломается и разные, разные такие мелочи. Мы прожили там 4 месяца, а договор был составлен на пол года, на 4 месяца арендодатель ставит перед фактом, что квартира продается, и нашелся покупатель, вам 5 дней на переезд, а дата к выселению и оплаты не подходит еще. Маленький ребенок с нами живет, и оторвала кусок обоины...дело в том что при выезде, они пришли раньше обговоренного времени, кричали , носились по квартире, и с пинками выгоняли. Залог не отдали, мативируя, это оторванной обоиной, бардаком, который мы просто не успели убрать, потому что они раньше пришли. Как быть? Как вернуть деньги?

Показать полностью
, Александра, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Власов
Дмитрий Власов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При сдаче квартиры обратно наймодателю необходимо составить акт приема-сдачи квартиры, в котором отразить все существенные моменты, в том числе факты, свидетельствующие о разрушении или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Даже если эти факты, о которых вы утверждаете (порваны обои, и т.д.) отражены в акте приемки помещения, судом они могут быть не признаны разрушением или порчей жилого помещения, тем более с учетом ваших объяснений (сдача раньше оговоренного срока).

Таким образом, если в договоре залог указан, то у вас есть хорошие перспективы вернуть его в судебном порядке.

0
0
0
0
Екатерина Берест
Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Александр, здравствуйте! Нужно опираться на договор аренды (найма), который вы подписывали при заселении в эту квартиру. Если выше изложенные нюансы там отражены, то проблем выиграть это дело нет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это?
Добрый день! Снимали нежилое помещение. С залогом. Проплачено вместе с залогом до 30 апреля. Съехали 01 апреля, ключи не отдали. На возврат залога арендатор не пошел. Сегодня узнали, что это помещение сдали 08 апреля. При этом взломали замок, т.к. замок мы меняли и ключи только у нас. И уже делают там ремонт. Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это? Предупредили 27.03, что съезжаем. Т.е. до конца месяца мы имели право пользоваться помещением, а там уже другие люди
, вопрос №4084260, Наталья, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Какой налог, в каком размере и когда он может вернуть и за ипотеку и за квартиру?
Здравствуйте, мы купили квартиру в браке, но оформили брачный договор. По условиям брачного договора супруг имеет 1/10 доли. Стоимость квартиры 9600000 права оформили собственности только 1 месяц назад. Ипотеку платим 9 месяцев. Я хотела узнать, так как официально работает только супруг, я ип. Какой налог, в каком размере и когда он может вернуть и за ипотеку и за квартиру?
, вопрос №4083959, Надежда, г. Курск
Доверенности нотариуса
Как грамотно составить договор, нужно ли нотариальное заверение и регистрация залога в Росреестре?
Хочу другу дать деньги в долг под залог автомобиля. как грамотно составить договор,нужно ли нотариальное заверение и регистрация залога в Росреестре?
, вопрос №4083092, Елена, г. Тольятти
Гражданское право
Я на неделю взял в аренду электровелосипед и срок подходит к концу, могу я расторгнуть договор с арендодателем?
Здравствуйте! Я на неделю взял в аренду электровелосипед и срок подходит к концу, могу я расторгнуть договор с арендодателем?
, вопрос №4082644, Артем, г. Воронеж
Дата обновления страницы 26.05.2017