Могут ли признать меня ухудшившей свои жилищные условия?

Мой муж военнослужащий с выслугой более 20 лет,хотим встать в очередь на жилье.У мужа собственности нет, у меня была квартира 40 кв.м, отношении которой мною был сделан договор дарения.Могут ли признать меня намеренно ухудшившей свои жилищные условия .Могут ли в этом случае поставить в очередь мужа и сына? Но даже с учетом этой квартиры у нас приходилось менее 18 кв.м на человека.Как вы можете это прокомментировать? Договор дарения был сделан в этом году.На данный момент проживаем в закрытой воинской части в служебном жилье.Еще одно дополнение: квартира была получена мною в наследство до брака.В этой квартире никогда не жила и прописана не была.

, Елена, с. Батурино
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

В связи с тем, что и Вы так нуждались в жилом помещении до отчуждения этой квартиры, признать Вас намеренно ухудшившими Жилищные условия не должны.

Правда эту квартиру могут вычесть из предоставленных Вам метров (субсидии)

Жилищный кодекс

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете

в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Правила

расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих»

(утв. постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76)

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

Если сделка была более чем 5 лет назад, то ничего вычитать не должны.

С уважением! Г.А. Кураев

Мой муж военнослужащий с выслугой более 20 лет, хотим встать в очередь на жилье.У мужа собственности нет, у меня была квартира 40 кв.м, отношении которой мною был сделан договор дарения.
Елена

Елена.

Действительно, как отметил коллега, 18 кв.м это норма предоставления.

Какой у Вас состав семьи? Сколько человек претендует на жилое помещение?

Как давно было отчуждение? Более 5 лет назад?

Елена
Клиент, с. Батурино

Состав семьи 3 человека,отчуждение в этом году

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 15.1 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О статусе военнослужащих»,

1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

То есть 18 кв.м. — это норма предоставления, а не учетная норма для постановки на учет нуждающихся.

Что касается признания намеренно ухудшившими, то в силу ст. 53 Жилищного кодекса РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

То есть если ранее (до дарения квартиры) на каждого члена Вашей семьи приходилось более учетной нормы, а сейчас менее (то есть в результате дарения Вы приобрели право состоять на учете), то Вы будете признаны намеренно ухудшившими жилищные условия.

Елена
Клиент, с. Батурино

Скажите пожалуйста, могут ли поставить в очередь мужа и сына? А меня по прошествии 5 лет.Ведь муж ничего не отчуждал и право на данную квартиру не имел .Разве не мое право собственника распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению

Разве не мое право собственника распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению
Елена

Безусловно, отчуждать свое имущество — это право собственника.

Но тут надо учитывать, что для предоставления жилого помещения военнослужащим (либо для предоставления им субсидии) необходимо, чтобы военнослужащий и члены его семьи были признаны нуждающимися в жилом помещении.

А для этого необходимо иметь жилые помещения на праве собственности или по иным основаниям не свыше учетной нормы (как правило, она порядка 10-12 кв.м., в каждом муниципальном образовании по-разному).

Согласно ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

У Вас, по всей видимости, на семью было свыше учетной нормы.

Скажите пожалуйста, могут ли поставить в очередь мужа и сына? А меня по прошествии 5 лет.Ведь муж ничего не отчуждал и право на данную квартиру не имел
Елена

Учитываются жилые помещения, принадлежащие всем членам семьи военнослужащего.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

нет, никакое это ни ухудшение. За счет же войск ранее Вы ничего не получали — нет. Квартира была Вами получена в наследство. Поэтому пусть супруг пишет заявление на имя председателя жилищной комиссии о постановке на соответствующий учет лиц, нуждающихся в получении жилого помещения согласно ст.15 Федерального закона №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» по нормам ст.15.1 этого же закона.

Уважаемая Елена! Доброго! Пусть супруг подает заявление в составе членов своей семьи, в том числе и Вас. Подаренная квартира по месту службы супруга или нет? В ней семья жила или нет?

Елена
Клиент, с. Батурино

Квартира в другом городе, мы в ней не жили и прописаны не были, никто из нашей семьи

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для уточнения: когда вы оформили договор дарения, откуда вообще была эта квартира.

ЖК РФ, Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»

4. Военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются — действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей.
Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:
а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке — родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:
не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности;
имели право пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке были признаны непригодными для проживания;
произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;
произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военной службы военнослужащими, являющимися их родителями (для не состоящих (состоявших) в браке несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения);

то есть если подаренная квартира не была получена от государства, подарена более 5 лет назад или менее 5 но подпадает под вышеуказанные условия, то ее учитывать не будут.

Тогда вам положен от 54 до 63 кв. м., как определено в ст. 15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Поставить могут и вас, если собственность появилась до брака, если нет, то тогда вам ждать 5 лет с момента отчуждения. Тогда поставят мужа и сына

Елена
Клиент, с. Батурино

Эта квартира была получена мною в наследство до брака.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Учетная норма жилья для признания
нуждающимся в жилом помещении в г. Тула 11 кв.м на человека. Семья из трех человек, была обеспечена жилплощадью
свыше учетной нормы имея в собственности квартиру общей площадью 40 кв.м.( 11х 3 =33 кв.м.) и
не имела права быть признанной нуждающейся
в улучшении жилищных условиях. Но в 2017 году квартира отчуждается. При таких
обстоятельствах вас могут признать намеренно ухудшившим свои жилищные условия и
вам будет отказано в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении
жилищных условий так как имели намерения
на ухудшения своих жилищных условий до обращения в орган для постановки на
учет. Таким гобразом с учетом изложенных вами обстоятельств вам откажут в
постановки на учет до истечении 5 лет.

В соответствии со ст. 52 ЖК РФ
отказ в принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается
в случае, если не представлены документы, которые подтверждают право
соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

В
соответствии со ст. 54 п.1 п.п.3 ЖК РФ отказ в принятии граждан на учет в
качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если не истек
предусмотренный статьей 53 ЖК РФ срок.

В
соответствии со ст. 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права
состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия,
в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых
помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не
ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

По
смыслу указанных законоположений применительно к рассматриваемому делу,
социальная поддержка членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников
Великой Отечественной войны предоставляется в случае признания их нуждающимися
в предоставлении жилья после постановки их на соответствующий учет.

Отказ
от постановки на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилья ранее 5
лет со дня обращения возможен лишь в случае доказанности того, что гражданин
намеренно совершил действия, направленные на ухудшение своих жилищных условий.

При
этом должно быть доказано, что намерения направленные на ухудшение своих
жилищных условий гражданин имел до обращения в орган для постановки на учет.

Установление
этих обстоятельств являлось существенным для правильного разрешения спора.

http://судебныерешения.рф/bsr/case/107823