Как проверить фирма работает или мошенники?

На днях на почту поступило письмо -Подработка ! Фирма указала :ИНН ,ОГРН ,номера карт ,номера телефонов , но начинают пудрить мозги ! Предоплата была небольшая ,но обидно ! Как проверить мошенники они или нет и верну ли я деньги ?

, Оксана, г. Нижний Новгород
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Скорее всего, это мошенники.

Т.к. честные работодатели не требуют заплатить им, чтобы взять человека на работу.

Работодатель обязан платить ЗП работнику, а не наоборот.

С уважением,

Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана!

Для начала проверить работает ли фирма можно на сайте ИФНС в сервисе «Проверь себя и контрагента»

egrul.nalog.ru/

По ИНН Вы можете посмотреть все данные по ней, не исключена ли она из ЕГРЮЛ, юридический адрес, единоличный исполнительный орган, действующий без довернности (руководитель).

А далее, если фирма работающая и Вы понесли уже какой-либо материальный ущерб, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании.

Нужно знать обстоятельства дела, чтобы дать более детальный совет.

Например, в каком размере Вы перечислили деньги, за что. Возможно будет основание для уголовной ответственности.

На каких условиях Вы перечисляли. Был ли договор. Какая переписка есть по теме.

Оксана
Клиент, г. Нижний Новгород

Фирма ООО Альтаир , оптовая торговля бижутерией . Они привозят на дом колечки и тд. , а каждую пятницу забирают и платят зарплату ! Сайт (Altair-Moskva.ru) у них существует с 2016года , а на сайте налог фирма зарегистрирована с 2010 года . Сумма 2754р залог за материал , но потом они возвращают ! ИНН 7705914214 , ОГРН 1107746253647 , телефон отвечает +7(495)668 63 75 ! Договор прислали с печатью и их данными , я переправляла со своими данными ! Сегодня думала привезут материал , но сказали в следующую пятницу будут

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, проверить фирму по ИНН вы можете на сайте https://www.nalog.ru/rn77/, а также посмотреть когда была образована фирма, если срок небольшой — 1-2 месяца, то скорее всего, это фирма однодневка. Что касается возврата денежных средтств, то уже наводит намысли о мошшеничестве если вас попросили вснести предоплату за что-то, добросовсетные работодатели этого не требуют.

Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Оксана, здравствуйте! Есть такая программа «проверка контрагента». можете проверить там. Но исходя из практики это схема мошенников. Удачи вам!