Василиса здравствуйте.
Оплачивать жилищные и коммунальные услуги вы обязаны с момента достижения вами возраста 18 лет и только в размере принадлежащей Вам доли, это следует из ст. 249 Гражданского кодекса РФ:
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Вы должны оплачивать те жилищные и коммунальные услуги, которые на вас начислялись. В обязательном порядке это плата за содержание жилого помещения, капитальный ремонт, отопление. Если в период, когда вы не проживали начислялись коммунальные услуги по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, электро и газоснабжению, то вы тоже обязаны это оплатить.
Так как перерасчет носит заявительный характер, то в период, когда вы не проживали (до 01.01.2017 г.) вы должны были документально подтверждать свое отсутствие в принадлежащем вам жилом помещении, каждые 6 мес. С 01.01.2017 г. ситуация изменилась, теперь перерасчеты при временном отсутствии потребителя не делают, если у него есть техническая возможность установки прибора учета коммунальных услуг.