Можно ли взыскать компенсацию за моральный вред, если татуировка вызвала доброкачественное новообразование?

Здравствуйте, в августе была сделана татуировка у знакомого мастера. Никакие договоры не заключались, тесты не проводились. В итоге в ноябре месяце все воспалилось. Образовалась опухоль. Совсем недавно меня прооперировали. Пришла гистология, что это доброкачественное новообразование, вызванное в следствии введения красок. Я мастеру все это написала. В, принципе, она пишет, что очень переживает, но понятно, что это только слова. Могу ли я подать в суд, взыскать моральную компенсацию за ущерб, лечение, анализы, за то, что месяц не смогла работать?

, Екатерина, г. Ижевск

Добрый день, Екатерина.

Да вы можете обратиться в суд для компенсации материального и морального ущерба.

Статья 1095. ГК РФ Основания возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.