Дело об избиении передали в прокуратуру, можно ли повторно пройти судебную медицинскую экспертизу?

Добрый день.Двое избили одного,все были знакомы.В заявлении указали ФИО обидчиков.Пострадавший пролежал неделю в больнице и сейчас до сих пор на амбулаторном лечении.В заключении о состоянии здоровья,которое выдали в больнице ,написано,катаракта,сотрясение мозга и множество ушибов ,а судмедэкспертиза написала нет вреда здоровью.Участковый по телефону сообщил,что дело передали в прокуратуру.Чего ждать дальше?Лечение продолжается уже более 21 дня.Можно ли повторно пройти судмедэкспертизу?

, Наталья, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья. С большой вероятностью эксперт написал, что некоторые повреждения не влекут вреда здоровью. Полностью высказаться по данному вопросу эксперт может только после полного окончания лечения потерпевшим. Об этом наверняка указано в заключении эксперта.

Поэтому, если было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и прокуратура по собственной инициативе его не отменит, а материалы не возвратит на дополнительную проверку, то данное постановление нужно обжаловать в прокуратуру в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, или в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд. В жалобе как раз указывать на необходиость проведения дополнительной медицинской экспертизы.