Как правильно решить вопрос с оформлением квартиры на двоих, без наследников?

Муж купил квартиру , на том момент мы жили в гражданском браке. После покупке через пол года мы оформили официально брак. Собственником является муж. У него отпертого брака есть сын. У нас с ним нет совместных детей. Как поступить в данный момент что мы были вдвоём влодельцами этой квартиры и на будущие не было претендентов кроме нас. То есть по итогу это квартира досталось только одному из нас?

, Наталия, г. Орел
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы хотите стать собственницей, то муж может подарить Вам долю квартиры.

Если Вы просто хотите убрать наследников по закону, которые могут потом появиться, пусть муж пишет завещание!

Удачи!

Сергей Урюкин
Юрист, г. Пенза

Муж может подарить Вам долю в квартире и тогда Вы вдвоем будете собственниками. Но в случае смерти одного из супругов наследниками первой очереди являются супруг и дети. Поэтому в случае смерти вашего мужа его доля поделится между Вами и его сыном, т.е сын получит 1/4 доли в праве собственности на квартиру. В случае если бы даже вы в браке приобрели бы квартиру, это не лишало бы сына на право получить долю в наследстве.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Наталья, в любом случае сын Вашего мужа будет иметь право на долю в его имуществе в случае его смерти, единственный способ — это если Ваш супруг переоформит квартиру в Вашу собственность посредством договора дарения, однако, при этом и он лишается всякого права на это имущество. Ещё один вариант — это совершение им завещания в Вашу пользу. Правда при этом, если его сын находится на его иждивении, у него сохранится право на обязательную долю в наследстве

Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Можно оформить дарение Вам доли в праве на квартиру, в таком случае вы станете собственниками в равных долях.

Если вторая часть вопроса касается наследования, то в этом случае можно рекомендовать оформить взаимные завещания на недвижимость.