Что обязана управляющая организация сообщить собственникам?

Обязана ли управляющая организация сообщить собственникам, что более 50% их заключили с ней договора на управление общим имуществом?

, Осина Ольга, г. Иваново
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

В ЖК РФ таких требований нет.

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

С Уважением,
Олег Рябинин.