Право на дистанционую работу лицу с ОВЗ

Два года отработаны по трудовому договору с дополнительной устной договоренностью о режиме работы - три дня на рабочем месте и два - дистанционно. Сейчас устная договоренность отменена и работодатель требует постоянного присутствия на рабочем месте. Написано заявление о внесении прежних условий работы в трудовой договор, но нужно ждать месяц ответа, подозреваю, что он будет отрицательным. Нареканий по работе не было. Знаю, что работодатель не обязан предоставлять дистанционную работу, но у меня есть ограничение трудоспособности (инвалидность).

Можно ли исправить ситуацию?

, Надежда,
Олег Матафонов
Юрист

Да.

Можно исправить ситуацию в суде.

Если докажете свои затруднения в работе.

У Вас «ограничение трудоспособности (инвалидность).»

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением

индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал
или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в
течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со
дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального
трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других
выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение
одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в
случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат,
причитающихся работнику при увольнении.

Анна Кушнир
Юрист, г. Санкт-Петербург

Условия труда лиц с ОВЗ определены в Трудовом кодексе РФ и Федеральном законе от 15 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Согласно закону:

не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда лиц с ОВЗ (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и др.), ухудшающих их положение по сравнению с другими работниками;
для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 35 часов в неделю — с сохранением полной оплаты труда;
работники с ОВЗ могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, что такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время (ст. 96 ТК РФ);
привлечение к сверхурочной работе сотрудников с ОВЗ осуществляется только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;
привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни лиц с ОВЗ допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом они должны быть также под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Так что Вам может помочь справка от врача с рекомендациями нужного Вам режима работы.