Здравствуйте.
Я не совсем уверен по поводу смены Украинской регистрации и доверенности на Российские — но вообще говоря у доверенности есть срок действия. То есть по истечении срока ее действия (да и в этот период, собственно, тоже) Вы как были владельцем автомобиля так и остались им.
Если Вы сейчас начнете себя вести как собственник автомобиля, например, выдавать новую ген. доверенность, Вы действительно можете взять на себя ответственность за все совершенное на этом авто. Переоформление автомобиля на себя — это теперь заботы нового владельца
Гаврилов Александр
Я, возможно, что-то не совсем верно понял, но по моему Вы и являетесь собственником автомобиля сейчас — если регистрационные базы те же самые. Так что по-моему все строго наоборот — если Вы сейчас выдаете доверенность то с даты ее выдачи у Вас есть подтверждение, что автомобиль в законном владении другого лица, при этом сейчас такого подтверждения нет. И в случае ДТП когда Ваш автомобиль скроется с места, но останутся его данные на камерах наблюдения а водитель будет неизвестен — отвечать материально с большой долей вероятности придется именно Вам. Так что опасно не выдать доверенность, а опасно просто оставить ситуацию как есть.
А вообще соглашусь с коллегой Юрием Колковским, что автомобиль нужно просто переоформить либо снять с учета — только, конечно, не об угоне заявлять, ибо это ответственность за заведомо ложный донос, а просто снять с учета в связи с утратой — есть такая процедура для людей продавших автомобиль, но не дождавшихся пока новый собственник его переоформит. Ваше присутствие или доверенность при переоформлении вообще не нужны, достаточно дать покупателю договор купли -продажи в простой письменной форме, снимает с Вас и ставит на учет автомобиль он самостоятельно.
Итог:
авто был фактически продан, денежные средства вами получены, по вине покупателя авто не был поставлен на учет, значит для этого новому владельцу прийдется платить штраф, вот он и суетиться.
Ваши оптимальные действия — как и указывал ранее снять машину с учета и сказать пришельцу, что вы никакого отношения к авто не имеете и пускай он разбирается с тем у кого брал машину.
Одновременно проверьте нет ли у вас долгов в налоговой и ФССП, по транспортному налогу и штрафам.
Одновременно укажите пришельцу, что можете и в угон подать так как срок доверенности истек и он уже незаконно владеет авто, так что пока вы этого не сделали пусть платит штраф и ставит на новый учет авто