Нужно ли согласие супругов на дарение доли в квартире?

У нас с мужем квартира- студия, приобретенная в браке в совместную собственность и записанная только на мужа(понимаю, что у нас равные права на квартиру)Мы хотим подарить по половинке квартиры каждый -своей маме. Возможна ли сделка без нотариуса и нужно ли в нашем случае нотариальное согласие моё и мужа на эту сделку?

, Людмила Правская, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Возможна ли сделка без нотариуса
Людмила Правская

нет, так дарится будут доли, а все сделки с долями должны быть нотариально удостоверены.

У нас с мужем квартира- студия, приобретенная в браке в совместную собственность и записанная только на мужа(понимаю, что у нас равные права на квартиру)
Людмила Правская

но при этом как не титульный собственник вы не можете выступать стороной сделки, а если ваш муж будет дарить вашей маме, мама заплатит налог на дарение (теща — не близкий родственник вашего мужа).

Придется сначала либо регистрировать совместную собственность, либо осуществлять раздел права на доли между вами и мужем, а потом каждый подарит своей маме.

нотариальное согласие моё и мужа на эту сделку?
Людмила Правская

понадобится, поскольку квартира оформленная на мужа — совместно нажитое имущество. Если разделите на доли, то согласие не нужно будет, так как у каждого доля будет личным имуществом.

Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я хотел бы немного дополнить коллегу. Договор дарения, согласно ст. 574 ГК РФ может быть совершен в простой письменной форме (нотариального удостоверение необязательно).

Мой совет: пусть муж подарит долю Вам, а Вы потом своей маме. Займет чуть больше времени (регистрация и перерегистрация), но налогов не будет.

В этом случае, как и сказала коллега, нотариус не нужен.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Людмила Правская, здравствуйте!

Любое недвижимое имущество, приобретенное супругами в период брака по возмездной сделке, является совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

К недвижимому имуществу законодательство относит земельные участки, предприятия, здания, сооружения, нежилые помещения, квартиры и другие вещи, сделки в отношении которых требуют государственной регистрации.

При покупке недвижимости и оформлении её на одного из супругов нотариального согласия на сделку от второго супруга не требуется. Исключение составляет покупка жилья с привлечением кредитных средств по ипотечной программе — в этом случае второй супруг предоставляет нотариальное согласие на залог приобретаемой квартиры (ст. 35 СК РФ).

А вот при продаже совместного имущества нотариальное согласие супруга обязательно. Без него продать совместную недвижимость невозможно.

Сделка может пройти государственную регистрацию без согласия другого супруга, если ее объектом является имущество, которое составляет собственность только одного супруга (ст. 36 СК РФ) или если вследствие длительного отсутствия другого супруга и неизвестности его местонахождения он был признан судом безвестно отсутствующим (ст.ст. 42, 43 ГК РФ).

Людмила Правская, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!