Есть акт сверки, но нет товарных накладных, как составить объяснение для суда?

Помогите пожалуйста правильно объяснить суду о том что документы мы не можем предоставить по причине того что документы хранятся 3 года, они с 13 года, как настал момент эти документы уничтожить, подписали акт сверки 16 года.

Помогите написать юридическим языком о том что не можем предоставить документы кроме акта сверки

, Кристина, г. Москва
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Смотря какие документы.

Общие сроки хранения
В настоящее время сроки хранения первичных документов установлены в Налоговом кодексе, Федеральном законе от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон № 402-ФЗ), а также в Перечне типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения (утв. приказом Минкультуры России от 25.08.2010 № 558, далее — Перечень).
В соответствии с НК РФ срок хранения данных бухгалтерского и налогового учета, а также других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов, а также уплату (удержание) налогов для налогоплательщиков и налоговых агентов, составляет четыре года (подп. 8 п. 1 ст. 23, подп. 5 п. 3 ст. 24 НК РФ). Отсчет данного срока начинается с года, следующего за тем, в котором документ в последний раз был использован для составления налоговой отчетности или расчета суммы налога (письмо Минфина России от 30.03.2012 № 03-11-11/104).
В Законе № 402-ФЗ сказано, что первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения необходимо хранить не менее пяти лет после отчетного года, если более продолжительный срок не установлен в Перечне (п. 1 ст. 29 Закона № 402-ФЗ).
Документы учетной политики, стандарты экономического субъекта, другие документы, связанные с организацией и ведением бухгалтерского учета, в том числе средства, обеспечивающие воспроизведение электронных документов, а также проверку подлинности электронной подписи, хранятся не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в последний раз (п. 2 ст. 29 Закона № 402-ФЗ).
В Перечне, на который ссылается Закон № 402-ФЗ, установлены, в частности, следующие сроки хранения:
документы учетной политики (рабочий план счетов, формы первичных учетных документов и др.) должны храниться не менее пяти лет;
квартальная бухгалтерская отчетность — пять лет;
месячная — один год;
аналитические документы (таблицы, доклады) к годовой бухгалтерской отчетности — пять лет;
первичные учетные документы и приложения к ним — пять лет (при условии проведения проверки (ревизии));
лицевые карточки, счета работников — 75 лет;
исполнительные листы работников — до минования надобности (но не менее года);
бланки форм статистической отчетности в организациях (систематизированный комплект), не являющихся их разработчиками, — до замены новыми;
документы, подтверждающие исчисление и уплату сумм страховых взносов во внебюджетные фонды, — шесть лет (п. 6 ч. 2 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»);
трудовые договоры (служебные контракты), трудовые соглашения, договоры подряда, не вошедшие в состав личных дел, — 75 лет;
личные карточки работников, в том числе временных работников — 75 лет;
подлинные личные документы (трудовые книжки, дипломы, аттестаты, удостоверения, свидетельства) — до востребования (невостребованные — 75 лет);
счета-фактуры — четыре года;
свидетельства о постановке на учет в налоговых органах — постоянно;
реестры сведений о доходах физических лиц — 75 лет.

Кристина
Клиент, г. Москва

нет товарных накладных, скажите как правильно написать об этом?

Так и напишите, что товарные накладные от такого то числа в соответствие с НК РФ и ФЗ находились на хранении, но по акту сверки были по истечении трех лет уничтожены от такого то числа.