Как расторгнуть договор об изготовлении кухни, если были сделаны только замеры?

вопрос такой: заключили договор на изготовление кухни 6 дней назад, внесли предоплату в размере 10%. Осуществили замер помещения (у фирмы эта услуга предоставляется бесплатно). Теперь нужно подъехать к ним и с дизайнером уже точно согласовать все детали. Если мы на этом этапе уже передумали, возможно расторгнуть договор и забрать свои оплаченные 10%?

, Евгений, г. Воронеж
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Всё зависит от условий заключенного договора, если он предусматривает возврат авансового платежа (предварительной оплаты) в случае отказа заказчика от предоставления услуги, то можно потребовать этого возврата.

Если это не предусмотрено в договоре. то руководствуйтесь законом

Часть 1 с 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Правда при этом исполнитель может указать, что его расходы по замеру составили, как раз те самые 10%

Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с законом о защите прав потребителей:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть, Вы можете отказаться от договора. Но если нарушений со стороны исполнителя не было, которые привели к Вашему отказу, то он может с Вас потребовать оплаты понесенных затрат, в частности на замеры помещения.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Евгений, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Евгений, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений
Клиент, г. Воронеж

Евгений, спасибо большое! Очень развернутый и понятный ответ. Единственное уточняющий вопрос: из оказанных услуг нам данной фирмой является осуществление замера помещения, которая по их словам является бесплатной (это как акция у них идет, в рекламе тоже). В этом случае может ли это повлиять на сумму нашего возврата? Могут ли они например сказать что для вас в случае отказа эта услуга становиться платной?