Есть есть решение суда в отношении двух лиц, то апелляцию они подают вместе или отдельно?

Здравствуйте! Есть решение суда в отношении двух лиц, одному условная судимость и штраф, другому штраф. Вопрос состоит в следующем: у них может быть одна апелляция на двоих или у каждого своя?

, Нина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нина. Апелляционная жалоба не может быть коллективной. Каждый из осужденных и (или) их защитников пишет отдельную жалобу.

В соответствии с. 2 ст. 389.19 УПК РФ если по уголовному делу осуждено несколько лиц, а
апелляционные жалоба или представление принесены только одним из них либо в отношении некоторых из них, суд апелляционной инстанции вправе проверить уголовное дело в отношении всех осужденных.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если оба одновременно принесут жалобы, рассматриваться они будут одновременно в одном судебном производстве.