Снятие с учета по эпилепсии

Девочка 2001 г.р первое обращение в больницу в 2006г., диагноз эпилепсия, явные признаки после применения препаратов прекратились в течении 2 месяцев, ездили на прием втечении 5 лет, группа здоровья 1. Сейчас она заканчивает 10 класс с одной четверкой, ограничений по здоровью нет, но в мед. карте стоит отметка. Как ей дальше жить с этой отметкой и поступать в ВУЗ.

Даже в этом году путевку в АРТЕК врачи не подписали.

, чесноков сергей васильевич,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как ей дальше жить с этой отметкой и поступать в ВУЗ.
чесноков сергей васильевич

Здравствуйте. На поступление в вуз указанная отметка никак не скажется и сказаться не может. Другое дело, что некоторые ограничения все же возможны — например при получении водительского удостоверения.

Что касается снятия с учета. Вот что указывают специалисты-эпилептологи:

Ремиссия эпилепсии ставится при отсутствии клинических признаков болезни в течение как минимум 5 лет, нормализации ЭЭГ. Затем постепенно под контролем ЭЭГ отменяется терапия, и если в дальнейшем болезнь себя никак не проявляет (ни клинически — приступы, ни изменения личности, ни психозы, а такие тоже бывают), и при этом нормальная ЭЭГ даже при ночном ЭЭГ-видеомониторинге с депривацией сна, то диагноз снимается.

www.medkrug.ru/community/show_thread/77?thread=25271

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В дополнение к сказанному коллегой.

Группы здоровья детей регламентированы в ПРИКАЗЕ Минздрава РФ
от 30 декабря 2003 г. N 621

«О КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ»

Группа здоровья у детей это условный показатель, предполагающий оценку здоровья несовершеннолетнего.

По этому показателю первая группа – это полностью здоровые дети, которые не имеют никаких дефектов, проблем. Их психическое и физическое здоровье соответствуют стандартным измерениям, у них не имеется никаких пороков развития, дефектов и иных нарушений в организации и деятельности органов.

Согласно этому же приказу результаты комплексной оценки состояния здоровья могут, в определенной степени (в качестве скрининга), помогать решать прикладные специальные задачи в отношении состояния здоровья детей — отнесение к определенным группам для занятия физической культурой, спортивный отбор, решение экспертных вопросов в отношении профессионального выбора, военной службы и др.

Исходя из того, что Вашей дочери установлена 1 группа, не должно быть каких-либо ограничений в этом плане, хотя из ее медкарточки запись о бывшем заболевании никак не удалишь.

Но в любом случае вопрос о том, как правильно снять этот диагноз, какие обследования для этого необходимо пройти и какие медицинские документы необходимо получить, нужно решать с работниками здравоохранения.

Если это не могут разъяснить врачи районной поликлиники, обратитесь в департамент здравоохранения районной администрации.

Просто это вопрос уже не к юристам, а больше к медикам. Удачи Вам!

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! На основании действующего законодательства, Вы имеете полное право пройти повторное переосвидетельствование консилиумом врачей (и не только в стационаре, но и амбулаторно), если период ремиссии у Вас превысил
5 лет. Но для этого вам необходимо написать письменное
обращение в форме Заявления на имя главного врача городского ПсихоНеврологическогоДиспансера (сокращенно ПНД), с просьбой о проведении переосвидетельствования. Не исключено, что с учета могут снять.

В этой ситуации не рекомендую обращаться в частные клиники, для многих госорганов их заключение ничего по сути не значит, да и для проведения таких экспертиз у них должна быть соответствующая лицензия. Таких организаций в РФ очень мало.

Если вас смущает медицинская карточка в детской поликлиники, не волнуйтесь, данная медицинская карта не передается из медучреждения в медучреждение. В поликлинике вам просто заведут новую медицинскую карту, в которой данная отметка значится не будет. Если затребуют старую карту, вы можете сослаться на ее утерю. Обязательно проходить психоневрологический диспансер вас не заставят. При приеме в ВУЗ обследование осуществляется непосредственно в поликлинике (студенческой поликлинике).

Как указали коллеги верно, при указанном диагнозе ваш ребенок не сможет получить водительские права, т.к. в медицинской справке должен стоять штамп психоневрологического диспансера об отсутствии учета у них, и пройденном обследовании.

Также ваш ребенок без снятия с учета не сможет работать в летнее время вожатым в лагере.