Подлежит ли лицо привлечению к ответственности, если выполнены все требования налоговой?

Добрый день, вопрос следующий.

Подана налоговая декларация по НДС.

Налоговой не хватило некоторых документов, в связи с чем назначили камеральную проверку.

По требованиям налогового органа в рамках проверки все документы были представлены в полном объеме.

Однако налоговая вынесла акт, в котором все равно предлагает привлечь компанию к ответственности, начислить налог, оплатить его и взыскать пени.

возможно ли такое, либо если в рамках проверки все представлено, лицо не привлекается?

В противном случае не понятен смысл проверки.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей.

Смысл камеральной проверки в проверке правильности соблюдения налогового законодательства налогоплательщиком. Представление документов по запросу — это выполнение Вашей обязанности, как налогоплательщика.

В случае выявления в ходе проверки нарушений налогового законодательства, налоговый инспектор составляет акт, в котором указывает допущенные правонарушения, а также предлагает начислить суммы налога, штрафа и пени. Если Вы не согласны с указанными доначислениями, можете представить мотивированный отзыв на акт проверки, который будет учтен при вынесении решения.

5. Лицо, проводящее камеральную налоговую проверку, обязано рассмотреть представленные налогоплательщиком пояснения и документы. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений налогоплательщика налоговый орган установит факт совершения налогового правонарушения или иного нарушения законодательства о налогах и сборах, должностные лица налогового органа обязаны составить акт проверки в порядке, предусмотренном статьей 100 настоящего Кодекса. (ст. 88 НК РФ)