Как подать в суд жалобу на пересмотр дела?

Добрый день! Меня зовут Артем. На руках имею решения суда г Колпино( забрал 25.05.2017) "признать виновным по ст.12,26 ч 1" На суде не присутствовал так как не знал о дате, сам проживаю г Йошкар-Ола.

Вопрос! Как написать жалобу что бы суд состоялся повторно в моем присутствии, хочу подать ходательство о переносе рассмотрения дела по месту моей регистрации( г Йошкар-Ола). Спасибо.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Олег Матафонов
Юрист

Его не будет.

Будет вышестоящий суд.

КоАП РФ, ст. 30.9

1. Постановление по делу об административном

правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего
должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по
месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

2. Постановление по делу об административном
правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в
соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по
жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

3. Подача последующих жалоб на
постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по
жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в
порядке и в сроки, установленные статьями 30.2
— 30.8
настоящего Кодекса.

4. Копии решений направляются лицам, указанным в статье 30.8
настоящего Кодекса, в трехдневный срок со дня вынесения решения.

5. Решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом
постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано
помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1
настоящего Кодекса, должностным лицом, вынесшим такое постановление.

(часть
пятая введена Федеральным законом от 17.07.2009 N 160-ФЗ)

6. Решение суда по жалобе на вынесенное коллегиальным
органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской
Федерации, постановление по делу об административном правонарушении может быть
обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1
настоящего Кодекса, руководителем коллегиального органа, органа, созданного в
соответствии с законом субъекта Российской Федерации, вынесших такое
постановление.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Жалобу нужно подать непосредственно в вышестоящий суд (п. 1 ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ).

Жалобу можно подать и через судью, который вынес постановление. После получения жалобы суд обязан направить ее со всеми материалами дела соответственно в суд, которому подведомственно рассмотрение жалобы, в течение трех суток со дня поступления жалобы (ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ).

Государственную пошлину платить не надо (ч. 5 ст. 30.2 КоАП РФ).

Лицо имеет право подать жалобу в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью вынесшего данное постановление

Апелляционная жалоба должна содержать:
1) наименование суда или председателю суда, в который она адресуется;
2) наименование и сведения о лице, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения;
3) наименования и сведения о других лицах, участвующих в деле, если таковые имеются (например, потерпевший), их место жительства или место нахождения; /при отсутствии других лицах, участвующих в деле, — необязательный элемент/;
4) указание на суд, рассмотревший дело об административном правонарушении по первой инстанции, и содержание принятого им решения; /«Постановлением… признан виновным… и назначено наказание ...» — при изложении следует придерживаться формулировки в соответствии с резолютивной частью постановления/;
5) «С постановлением… не согласен, считаю его незаконным и необоснованным по следующим основаниям.»