Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется и в случае работы на условиях неполного рабочего времени или на дому, и в случае продолжения обучения (ст. 13 Закона N 81-ФЗ).
Кроме того ч. 3 ст. 256 ТК РФ установлено, что во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком можно работать на условиях неполной занятости.
То есть законодательством РФ гарантировано сохранение права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком родителю оформившему по месту работы указанный отпуск и работающему на условиях неполного рабочего времени.