Может ли муж уйти в отпуск по уходу за ребенком, если жена не работает?

Добрый день! официально работаю. могу ли я выйти с этой работы в отпуск по уходу за ребенком (я мужчина, жена не работает) и устроиться еще на вторую работу официально ?

, Ильсур, г. Казань
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется и в случае работы на условиях неполного рабочего времени или на дому, и в случае продолжения обучения (ст. 13 Закона N 81-ФЗ).

Кроме того ч. 3 ст. 256 ТК РФ установлено, что во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком можно работать на условиях неполной занятости.

То есть законодательством РФ гарантировано сохранение права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком родителю оформившему по месту работы указанный отпуск и работающему на условиях неполного рабочего времени.