Можно ли вернуть квартиру, оформленную на дочь, но которую оплачивала я?

Можно ли через суд вернуть квартиру, покупку которой оплачивала я, но оформила ее на свою дочь? (есть платежки за покупку и в договорах на покупку везде есть мои данные)

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Оксана.

Если Вы сможете доказать неосновательное обогащение дочери, то есть безосновательное получение от Вас имущества, денежных средств, то можете требовать их возврата. Вероятнее деньги вернуть.

Гражданский кодекс

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.