Можно ли в полном объеме получить компенсацию за дорогостоящее лечение?
Добрый день! У меня следующая ситуация: у моего родственника в прошлом году было лечение относящееся к категории дорагостоющих. Я оплачивал это лечение. В этом году подал необходимые документы в налоговую инспекцию. Налоговая сделала возврат налога, но сумма возврата была меньше и составила 13 % от потраченных средств, хотя в законодательстве указано, что дорагостоющее лечение возмещается в полном обьеме потраченных средств. Что делать в данном случае, как востребовать возмещения по дорагостоющему лечению в полном объеме? Какие заявления и куда писать? Заранее спасибо!
Добрый день. Считаю, что налоговая сделала все неверно и прошу обрать внимание на ньюанс, что лечение было из категории ДОРОГОСТОЮЩИХ, а про это в налоговом кодексе сказано:
"По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпренимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов.".
Для конкретики работодатель заплатил за меня налог ндфл за прошлый год в размере 150 000 руб. лечение стоило 100 000, какая сумма налогового вычета должна быть?
13 000 рубл. — возврат НДФЛ.
Налоговый вычет любой (стандартный, имущественный профессиональный, социальный) уменьшает налоговую базу, и уже опосредовано уменьшает сумму налога, а не напрямую сумму налога.
Что касается
Это положение относится к ст. 219 НК РФ, в п. 2 которой указано, что общий размер социального вычета не может превышать 120 000 руб.(за исключением расходов на дорогостоящее лечение, которые могут уменьшать налоговую базу хоть на миллион рублей.)