Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Медицинское право

Сохраняется ли право на получение бесплатных лекарств в случае получения статуса нерезидента?

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, сохраняет ли за собой гражданин РФ право на получение бесплатных лекарств в случае получения статуса нерезидента (выезд на работу заграницу)?

26 Мая 2017, 07:44, вопрос №1647894
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Сергей Борисович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемый Александр! Для начала, считаю, надо разобраться с самим понятием «нерезидент». Окончательный статус гражданина определяется в конце календарного года (п. 3 ст. 225 НК РФ), поскольку налоговым периодом по НДФЛ является календарный год. То есть 183 календарных дня будут учитываться с начала года.

    Налоговые резиденты — это физические лица, которые фактически находятся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
    Следовательно, лица, которые находятся на территории РФ менее 183
    календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не являются
    налоговыми резидентами РФ. Наличие или отсутствие у физического лица
    гражданства РФ не имеет значения при определении его статуса в качестве
    налогового резидента РФ. Иными словами, налоговыми резидентами РФ могут
    быть признаны и иностранный гражданин, и лицо без гражданства. В свою
    очередь, российский гражданинможет не являться налоговым резидентом РФ.

    Теперь о бесплатных лекарствах: перечень граждан, имеющих право на бесплатные лекарства, определён Федеральным законом № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

    Бесплатные лекарственные средства гарантированы:

    — участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам
    боевых действий, военнослужащим воинских частей, не входивших в состав
    действующей армии во время ВОВ, военнослужащим ВОВ, награждённым
    орденами или медалями СССР;
    — людям, награждённым знаком «Житель блокадного Ленинграда»;
    — членам семей ветеранов ВОВ, погибших инвалидов войны и участников боевых действий;
    — лицам, работавшим в период ВОВ на военных объектах в тылу;
    членам семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
    — инвалидам первой и второй групп;
    — детям-инвалидам, детям до трёх лет, детям до шести лет из многодетных семей;
    участникам ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС.

    Кроме того, Постановлением правительства № 890 определены пациенты,
    которым по рецептам врачей при амбулаторном лечении лекарства
    отпускаются бесплатно или с 50%-ной скидкой. Это пациенты, страдающие
    такими заболеваниями, как: бронхиальная астма, ревматизм, инфаркт
    миокарда (первые 6 месяцев), аддисонова болезнь, шизофрения, болезнь
    Паркинсона, сахарный диабет, глаукома, катаракта, онкологические
    заболевания, миастения, туберкулёз, миопатия, эпилепсия, сифилис,
    хронические урологические заболевания, гемофилия, муковисцидоз,
    гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, рассеянный склероз, миелолейкоз;
    пациенты, нуждающиеся в иммуносупрессии после трансплантации органов и
    тканей.

    Подробную информацию о том, какие лекарства и в каких случаях
    положены бесплатно, должен сообщать пациенту его лечащий врач. Также вся
    информация должна быть вывешена на стендах лечебного учреждения.

    Если Вам необходимо помочь составить обращения или жалобы в государственные органы и (или) учреждения здравоохранения — напишите мне в чат.

    Суважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.

    27 Мая 2017, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.