Как выписать из квартиры человека без его личного присутствия?

Можно ли выписать человека из квартиры, в которой он был зарегистрирован, без его присутствия? При этом сохранился штамп в паспорте.

, Олеся, г. Москва
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

сам он идет и снимается с регистрационного учета

Олеся
Клиент, г. Москва

А если не идет сам?

пишете исковое заявление о снятие с регистрационного учета, только не указывайте, что его прописали без его прсутствия

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В некоторых случаях никак не снимите. В некоторых случаях можно сделать это в судебном порядке. Все зависит от того в собственности квартира или нет, живет он там или нет и т.д. К юристу обращайтесь для представления Ваших интересов в суде.

Олеся
Клиент, г. Москва

У него штамп в паспорте останется, если получится выписать без него?

Его штамп в паспорте, кроме него, никто не погасит. Но наличие этого штампа не означает, что у него останется регистрация.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Для выселения человека из квартиры необходимо обратиться в суд. Согласно ст. 35 Жилищного кодекса РФ:

«1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда».
Однако следует учесть, что зарегистрированное в квартире лицо будет привлечено судом к участию в процессе в качестве ответчика.
Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ к участию в деле о выселении привлекается прокурор.
Наилучшим вариантом в вашей ситуации является обращение к юристам нашей компании, которые и помогут вам с решением данного вопроса, а также поспособствуют достижению поставленных задач!