Как снять запреты пристава, если для погашения долга требуется продать дом?

Есть долг 80тыс.руб. по кредитной карте сбербанка, потерял работу.. Пошли просрочки, в итоге наложили арест на две недвижимости (квартира и дом), счета, карты. Хочу закрыть долг. С продажи дома, т.к.других вариантов нет. Предложил наложить арест на счёт, на который придут деньги за проданный дом. Но чтоб продать, должны сначала снять запрет. Пристав категорически отказывается.. Могу ли я обжаловать действия судебного пристава, на основаниях, что дом стоит гораздо больше долга? Или может есть ещё варианты???

, Владимир, г. Челябинск
Светлана Догадова
Юрист, г. Ижевск

1. Наложение ареста на имущество должника может быть признано незаконным лишь в том случае, если стоимость арестованного имущества многократно превышает сумму долга, то есть является явно несоразмерной сумме долга.

2. По смыслу вышеназванной нормы арест не может быть наложен на имущество, стоимость которого явно несоразмерна с суммой долга, то есть она должна многократно превышать сумму долга, чего в данном случае нет.

решение судебного пристава можно обжаловать, сначала необходимо написать заявление ему либо старшему судебному приставу, если последует отказ то в судебном порядке

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день.

С вашим производством и приставом конечно надо работать, во первых, если пристав наложил арест и на квартиру и на дом, то я тут вижу явное нарушение принципа «соразмерности», во-вторых, если пристав наложил арест, то он должен начать процесс оценки и реализации одного из объектов, поскольку просто так смысл было налагать запрет и арест без последующей реализации.

Вам рекомендую с приставом не просто общаться, а делать это в письменном виде. Все свои предложения — только через ходатайство, через канцелярию с отметкой на вашем экземпляре.

В соответствии со ст.69 ФЗ Об исполнительном производстве:

Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Сейчас пишите ходатайство о том чтобы начали процесс реализации по дому, самому вам конечно никто не даст этого сделать, а через пристава реализуете.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!

Основной критерий запретительных мер о отношении активов – размер задолженности, который должен быть соразмерен со стоимостью объекта недвижимости.
Освободить жилую площадь от обременения возможно в следующих случаях:
— при имеющихся процессуальных нарушениях, допущенных судебным приставом;
— при ограничении на распоряжение имуществом, по которому законодательно не может быть обращено взыскание или конфискация;
— если запретительные меры нарушают права третьих лиц (например, в квартире прописан ребенок).
Отмена обременения жилого помещения возможна только тем же органом, который ранее вынес решение о наложении ограничения. При рассмотрении заявлении о наложении ареста на недвижимость судом общей юрисдикции решение об отмене должно выноситься только на основании соответствующего решения этого же суда.
Если у Вас есть основания полагать, что действия пристава исполнителя незаконны, то можете обратиться суд с соответствующим исковым заявлением. Для более подробной консультации, рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.