Возможна ли смена фамилии в 16 лет, с согласия матери-одиночки?

Мне 16 лет, хочу взять фамилию своего отчема, как это сделать без суда, так как мама записана как мать одиночка, о мест назождения родного отца я не знаю

, анна, г. Красноярск

Добрый день.

Согласно ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», в Российской Федерации перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

В вашем случае, поскольку ваша мама является единственным законным представителем, достаточно будет ее письменного согласия, иначе необходимо будет обращаться в суд.