8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прав ли суд?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: мне в правую сторону автомобиля неожиданно выскочив на проезжую часть ударился ребенок. Ни скоростного ограничения ни чего нарушено не было. На проезжей части не было никаких опознавательных знаков, ни пешеходного перехода, ничего. Я вдова с двумя детьми, живу на пенсию по потере кормильца. Мне суд вынес приговор лишение прав на 1 год 6 мес, условный срок 1 год и моральный ущерб в размере 80 тыс. рублей. В запасе у меня есть 8 дней для подачи на апелляцию. Скажите пожалуйста, заслуженное ли наказание я получила. ч.1 ст. 264 УК РФ. Мальчик получил закрытый поперечный перелом диафиза средней трети левой большеберцовой кости со смещением отломков.

Показать полностью
, Людмила, с. Поспелиха
Олег Матафонов
Олег Матафонов
Юрист

Суд назначает наказание исходя из обстоятельств.

Что делал Ваш адвокат?

УК РФ. Ст. 60.
1. Лицу, признанному виновным в совершении преступления,
назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей
статьей Особенной части настоящего
Кодекса, и с учетом положений Общей части
настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за
совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид
наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
2. Более строгое наказание, чем предусмотрено соответствующими
статьями Особенной части настоящего
Кодекса за совершенное преступление, может быть назначено по совокупности преступлений
и по совокупности
приговоров в соответствии со статьями 69
и 70
настоящего Кодекса. Основания для назначения менее строгого наказания, чем
предусмотрено соответствующей статьей Особенной
части настоящего Кодекса за совершенное преступление, определяются статьей 64
настоящего Кодекса.
3. При назначении наказания учитываются характер и степень
общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе
обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного
наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
0
0
0
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не зная обстоятельств дела говорить о правильности или неправильности приговора нельзя. Могу только заметить, что если Вас действительно интересует Ваш вопрос, то Вам следует обратиться к юристу лично с текстом приговора и иных документов. На подачу апелляции имеете право в любом случае.

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! При расследовании и рассмотрении уголовного дела по статье 264 УК РФ, обязательному выяснению подлежит, какие конкретно пункты Правил дорожного движения были нарушены, а также причинно-следственная связь между нарушением Правил дорожного движения и причинением тяжкого вреда здоровью, либо, по неосторожности, смерти. Если в суде будет установлено, что водитель не нарушал правил дорожного движения, то суд постановляет оправдательный приговор. Кроме перечисленного, имеет значение степень вины самого пострадавшего, который также должен соблюдать Правила дорожного движения. В случае, если ДТП возникает по вине пострадавшего, действия водителя состава преступления не образуют. Также оправдательный приговор постановляется при отсутствии причинно-следственной связи между нарушением Правил дорожного движения и наступившими вредными последствиями. Нарушение ПДД не находящееся в причинно-следственной связи с наступившими последствиями исключаются из обвинения. Если в вашем случае все было именно так как вы описали, то конечно же пишите апелляционную жалобу. Рекомендую вам для этих целей обратиться к квалифицированным юристам.

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Судя по тому как Вы описали ситуацию Вашу вину в совершении ДТП усмотреть были не должны.

мне в правую сторону автомобиля неожиданно выскочив на проезжую часть ударился ребенок
Людмила

Получается, что Вы вообще не совершали наезд? Если удар правой стороной автомобиля, значит ребенок двигался в направлении автомобиля в тот момент, как Вы уже пересекали траекторию его движения и в таком случае избежать ДТП Вы уже не могли. Не думаю что дело вообще могло быть направлено в суд именно при таких обстоятельствах. Видимо Вы упускаете некоторые детали — например дети играли у края дороги и Вы должны были их видеть издали и тогда принимать меры к снижению скорости, несмотря на то что их еще не было на проезжей части, или Вы проезжая мимо припаркованного у обочины транспорта не соблюдали достаточный боковой интервал или еще что-либо подобное.

В любом случае описание ситуации выглядит достаточно спорным для обвинения, поэтому думаю, что Вам стОит направить апелляционную жалобу на приговор.

Что же по поводу наказания —

лишение прав на 1 год 6 мес, условный срок 1 год
Людмила

Это нельзя назвать чрезмерно суровым в случае если Вы действительно виноваты. Поэтому считаю, что обжаловать имеет смысл именно по основаниям невиновности в совершении преступления, а не чрезмерной суровости наказания.

моральный ущерб в размере 80 тыс. рублей.
Людмила

А материальную ответственность Вы несете и в случает отсутствия вины так как являетесь владельцем источника повышенной опасности. И сумма тоже вполне адекватная.

Если нужна помощь в составлении жалобы — можете обратиться в личные сообщения, нужна будет фотокопия приговора и некоторые материалы дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Трудовое право
Прав ли он и на каком основании?
Добрый день! Помогите, пжл, с таким вопросом: у меня заявление на отпуск с 02.05 по 08.05.2024. Выйду на работу 13.05.2024. Руководитель настаивает, чтобы заявление на отпуск было написано с 02.05. по 12.05.2024. Прав ли он и на каком основании?
, вопрос №4096915, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 26.05.2017