Прав ли суд?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: мне в правую сторону автомобиля неожиданно выскочив на проезжую часть ударился ребенок. Ни скоростного ограничения ни чего нарушено не было. На проезжей части не было никаких опознавательных знаков, ни пешеходного перехода, ничего. Я вдова с двумя детьми, живу на пенсию по потере кормильца. Мне суд вынес приговор лишение прав на 1 год 6 мес, условный срок 1 год и моральный ущерб в размере 80 тыс. рублей. В запасе у меня есть 8 дней для подачи на апелляцию. Скажите пожалуйста, заслуженное ли наказание я получила. ч.1 ст. 264 УК РФ. Мальчик получил закрытый поперечный перелом диафиза средней трети левой большеберцовой кости со смещением отломков.

, Людмила, с. Поспелиха
Олег Матафонов
Юрист

Суд назначает наказание исходя из обстоятельств.

Что делал Ваш адвокат?

УК РФ. Ст. 60.
1. Лицу, признанному виновным в совершении преступления,
назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей
статьей Особенной части настоящего
Кодекса, и с учетом положений Общей части
настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за
совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид
наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
2. Более строгое наказание, чем предусмотрено соответствующими
статьями Особенной части настоящего
Кодекса за совершенное преступление, может быть назначено по совокупности преступлений
и по совокупности
приговоров в соответствии со статьями 69
и 70
настоящего Кодекса. Основания для назначения менее строгого наказания, чем
предусмотрено соответствующей статьей Особенной
части настоящего Кодекса за совершенное преступление, определяются статьей 64
настоящего Кодекса.
3. При назначении наказания учитываются характер и степень
общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе
обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного
наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Не зная обстоятельств дела говорить о правильности или неправильности приговора нельзя. Могу только заметить, что если Вас действительно интересует Ваш вопрос, то Вам следует обратиться к юристу лично с текстом приговора и иных документов. На подачу апелляции имеете право в любом случае.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте!!! При расследовании и рассмотрении уголовного дела по статье 264 УК РФ, обязательному выяснению подлежит, какие конкретно пункты Правил дорожного движения были нарушены, а также причинно-следственная связь между нарушением Правил дорожного движения и причинением тяжкого вреда здоровью, либо, по неосторожности, смерти. Если в суде будет установлено, что водитель не нарушал правил дорожного движения, то суд постановляет оправдательный приговор. Кроме перечисленного, имеет значение степень вины самого пострадавшего, который также должен соблюдать Правила дорожного движения. В случае, если ДТП возникает по вине пострадавшего, действия водителя состава преступления не образуют. Также оправдательный приговор постановляется при отсутствии причинно-следственной связи между нарушением Правил дорожного движения и наступившими вредными последствиями. Нарушение ПДД не находящееся в причинно-следственной связи с наступившими последствиями исключаются из обвинения. Если в вашем случае все было именно так как вы описали, то конечно же пишите апелляционную жалобу. Рекомендую вам для этих целей обратиться к квалифицированным юристам.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Судя по тому как Вы описали ситуацию Вашу вину в совершении ДТП усмотреть были не должны.

мне в правую сторону автомобиля неожиданно выскочив на проезжую часть ударился ребенок
Людмила

Получается, что Вы вообще не совершали наезд? Если удар правой стороной автомобиля, значит ребенок двигался в направлении автомобиля в тот момент, как Вы уже пересекали траекторию его движения и в таком случае избежать ДТП Вы уже не могли. Не думаю что дело вообще могло быть направлено в суд именно при таких обстоятельствах. Видимо Вы упускаете некоторые детали — например дети играли у края дороги и Вы должны были их видеть издали и тогда принимать меры к снижению скорости, несмотря на то что их еще не было на проезжей части, или Вы проезжая мимо припаркованного у обочины транспорта не соблюдали достаточный боковой интервал или еще что-либо подобное.

В любом случае описание ситуации выглядит достаточно спорным для обвинения, поэтому думаю, что Вам стОит направить апелляционную жалобу на приговор.

Что же по поводу наказания —

лишение прав на 1 год 6 мес, условный срок 1 год
Людмила

Это нельзя назвать чрезмерно суровым в случае если Вы действительно виноваты. Поэтому считаю, что обжаловать имеет смысл именно по основаниям невиновности в совершении преступления, а не чрезмерной суровости наказания.

моральный ущерб в размере 80 тыс. рублей.
Людмила

А материальную ответственность Вы несете и в случает отсутствия вины так как являетесь владельцем источника повышенной опасности. И сумма тоже вполне адекватная.

Если нужна помощь в составлении жалобы — можете обратиться в личные сообщения, нужна будет фотокопия приговора и некоторые материалы дела.