Как оформить в собственность землю под моей трансформаторной подстанцией?

У меня зарегистрировано право собственности на трансформаторную подстанцию, находящуюся на земельном участке, на котором расположено два многоквартирных жилых дома. Согласно ст 273 Гк “при переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования.

Нужно ли мне согласие собственников жилья в многоквартирных домах для регистрации права собственности на землю? Ведь эта земля в силу закона находится в общей долевой собственности жильцов.

, Андрей, г. Иркутск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Цитату закона вижу, но вывод из нее лично я не пойму. У Вас же земля под ТП в собственности кого-то из собственников ТП никогда не была. Претендовать тут не на что.

Андрей
Клиент, г. Иркутск

Я понял что вы имеете ввиду. Но значит ли это, по-вашему, что оформить землю под моей ТП я не смогу вообще никак?

Если это придомовая территория, то применяется ст. 36 ЖК РФ. Да и не понятно, для чего Вам это? Если хотите земельный налог платить, то, как говорится — это одно. Если же Вам препятствуют в пользовании Вашим имуществом, то тут надо другие пути решения проблемы использовать.