Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

По заключениям договоров аренда недилого помещения

Добрый день , в настоящий момент возникла такая ситуация здание , гле мы арендуем помещение было продано год назад , новый собственник уведомил арендаторов с которыми у нас был заключен договор о расторжении с ними договора аренды . У нас в данный момент нет расторжения договора на руках со старыми арендаторами , плюс пропал депозит , новый собственник требует в срочном порядке заключить договор с ним , причем с 15 мая в данный момент 26 мая . как нам быть ? не попадем ли мы на двойную оплату? по двум договорам аренды?

26 Мая 2017, 05:22, вопрос №1647840
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Олег
    • 133ответа
    • 29отзывов

    Пока нет расторжения прежнего договора, он действителен.

    ГК РФ. ст. 450.
    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашениюсторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или
    договором.
    Многосторонним договором, исполнение которого связано с
    осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть
    предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по
    соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре,
    если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может
    быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
    (абзац
    введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
    2. По требованию одной из сторон
    договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
    1) при существенном нарушении договора другой стороной;
    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
    другими законами или договором.
    Существенным признается нарушение договора одной из сторон,
    которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени
    лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
    3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от
    08.03.2015 N 42-ФЗ.
    4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами
    или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна
    при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах,
    предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    У Вас возможна ответственность по двум договорам.
    26 Мая 2017, 05:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    расторжения у нас нет , те их уведомили , что договор прекращенн в виду смены собственника , в вообщем там темный лес , но нам , что делать ?

    26 Мая 2017, 05:26

    Уточнение клиента

    мы послали письмо почтой об одностороннем расторжении ( это правильно )?

    26 Мая 2017, 05:28

    Уточнение клиента

    напишите ваш телефон для более подробной консультации

    27 Мая 2017, 10:03
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Красноярск
    • 1468ответов
    • 323отзыва

    Добрый день! Смена собственника не является основанием для расторжения договора аренды. ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

    Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 617 ГК РФ

    КонсультантПлюс: примечание.
    По вопросу сохранения в силе незарегистрированного договора аренды после перехода права собственности на арендуемое имущество см. Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 и Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165.

    1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
    2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
    Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

    26 Мая 2017, 05:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нам наоборот нужно со старыми расторгнуть , чтобы не попасть на двойную оплату

    26 Мая 2017, 05:42
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Красноярск
    • 1468ответов
    • 323отзыва

    Права арендодателя по договору перешли к новому собственнику, если смена собственника была законной. Поэтому вам ничего не нужно менять и расторгать. И перезаключать договор задним числом не следует, так как ваш нынешний договор действующий на тех условиях. которые были. Вы можете только письменно зафиксировать, что изменился арендодатель на таких-то основаниях....

    26 Мая 2017, 05:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нас новые заставляют заключить с ними договор , старых нет в офисе , но возможно предьявление счета постфактум от них , я так понимаю в этих условиях лучше сьехать? но как грамотно стезд оформить , чтобы не получить счета от старых ( акт приема передачи помещения , кто будет делать? )

    26 Мая 2017, 06:09
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Красноярск
    • 1468ответов
    • 323отзыва

    Все возможно, но как вам действовать, и от чего исходить, я вам сказала. Ваш договор действующий, смена собственника для вас ничего не поменяла. Все отношения у вас должны быть с новым собственником. В том числе, расчет по договору. С даты смены собственника все счета от старого недействительны.

    26 Мая 2017, 06:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ , но там совершенно разные ООО , перезаключать договор всеравно придеться . значит можно не бряться счетов от старых , но у нас остался депозит , я так понимаю он пропал ?

    26 Мая 2017, 06:42
  • Юрист - Артем
    Андреев Артем
    Общаться в чате

    Добрый день!
    Если я правильно понимаю, у Вас был заключен договор субаренды помещения с арендатором. Согласно действующего законодательства, при завершении действия договора аренды, автоматически прекращается и действие договора субаренды.
    Вам необходимо заключить договор субаренды с новым арендатором с 15 мая, на двойную оплату Вы ни в коем случае не попадете, т.к. старый арендатор не сможет взыскать с Вас оплату с момента расторжения договора аренды. А расторжение старого договора сможете оформить в любой момент. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

    26 Мая 2017, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    напишите ваш телефон доя записи на консультацию

    27 Мая 2017, 10:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.