Можно ли рассчитывать на перерасчет взноса в ПФР при просроченной декларации, если не приходило уведомлений о суде?

Добрый день.

в конце июля 2015 года закрыла ИП (УСН) и не подала декларацию в ФНС.

За первый квартал 2015года оплачивала взносы в ПФР, за второй не оплачивала. Доходы за 2015 г 1500р.

Никаких уведомлений ни от ФНС, ни от ПФР не получала по сей день.

На днях пришла смс об аресте 2282р в на основании взыскания денежных средств по исполнительному производству.

Никаких уведомлений от приставов тоже не приходило.

На сайте приставов висит Исполнительный лист от 07.06.2016 на 69 000р,

на сайте районного суда информация следующая:

Регистрация административного искового заявления 24.12.2015

Передача материалов судье 24.12.2015

Решение вопроса о принятии к производству 24.12.2015

Административное исковое заявление принято к производству

Вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству 24.12.2015

Подготовка дела (собеседование) 24.12.2015

Вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству 24.12.2015

Судебное заседание 18.02.2016 Вынесено решение по делу Административный иск УДОВЛЕТВОРЕН

Изготовлено мотивированное решение в окончательной форме 24.02.2016

Дело сдано в отдел судебного делопроизводства 16.06.2016

Никаких уведомлений о суде тоже не получала.

Теперь вопросы:

1. правильно ли я понимаю, что есть вероятность перерасчета взносов в ПФР после подачи просроченной декларации в ФНС? читала это https://pravoved.ru/question/1496292/ обсуждение, но может, моя ситуация чем-то отличается?

2. законно ли было обращение ПФР в суд до окончания года, в который было закрыто мое ИП? отчетный период календарный год или до 30 апреля следующего года? тут я совсем запуталась

3. в случае отказа ПФР пересчитать взносы, можно ли подать иск в связи с отсутствием уведомлений о суде и т.п.? ведь как я понимаю, если бы я получила уведомление о суде и до конца 2015 года подала декларацию в ФНС, то ПФР не рассчитывал бы взносы по максимуму и дело обошлось бы только штрафом в 1000р за просроченную декларацию? Если это возможно, то кому этот иск адресовать?

4. в какой форме просить ПФР о перерасчете после поданной декларации в ФНС?

, Татьяна, г. Воронеж
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
1. правильно ли я понимаю, что есть вероятность перерасчета взносов в ПФР после подачи просроченной декларации в ФНС? читала это pravoved.ru/question/1496292/ обсуждение, но может, моя ситуация чем-то отличается?
Татьяна

Здравствуйте!

можно, но сначала надо отменить судебный акт.

2. законно ли было обращение ПФР в суд до окончания года, в который было закрыто мое ИП? отчетный период календарный год или до 30 апреля следующего года? тут я совсем запуталась
Татьяна

да. по ранее (до 2017г.) действовавшему закону от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» при прекращении деятельности ИП Вы обязаны были уплатить взносы в 15-дневный срок (ч.8 ст.16 ФЗ), а декларацию сдать в 5-дневный (ст.227, 229 НК)

3. В случае прекращения деятельности, указанной в статье 227 настоящего Кодекса, до конца налогового периода налогоплательщики обязаны в пятидневный срок со дня прекращения такой деятельности представить налоговую декларацию о фактически полученных доходах в текущем налоговом периоде.

3. в случае отказа ПФР пересчитать взносы, можно ли подать иск в связи с отсутствием уведомлений о суде и т.п.? ведь как я понимаю, если бы я получила уведомление о суде и до конца 2015 года подала декларацию в ФНС, то ПФР не рассчитывал бы взносы по максимуму и дело обошлось бы только штрафом в 1000р за просроченную декларацию?
Татьяна

Вам следует ознакомится с материалами дела и при наличии оснований обжаловать его.

Только письменного обращения в ПФР будет недостаточно для пересчета взноса, правильно я понимаю?
Татьяна

правильно, сначала надо отменить судебный акт.

хочется еще понять, повлияет ли апелляционная жалоба на необходимость и размер выплаты в ПФР или нет смысла тратить на это время?
Татьяна

для этого надо видеть что и как насчитали в ПФР. только после этого будет видно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. правильно ли я понимаю, что есть вероятность перерасчета взносов в ПФР после подачи просроченной декларации в ФНС? читала это pravoved.ru/question/1496292/ обсуждение, но может, моя ситуация чем-то отличается?
Татьяна

Здравствуйте, Татьяна. Ваша ситуация отличается тем, что в отношении Вас уже вынесено судебное решение и в случае, если Вы его не отмените, оно будет исполняться. Надо обращаться в суд, знакомиться с материалами дела, выяснять наличие в нем извещений и проверять возможность восстановления срока на апелляционное обжалование:

КАС РФ Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального срока
1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).
4. На определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока или об отказе в его восстановлении может быть подана частная жалоба.
2. законно ли было обращение ПФР в суд до окончания года, в который было закрыто мое ИП? отчетный период календарный год или до 30 апреля следующего года? тут я совсем запуталась
Татьяна

Коллега ответил.

Если это возможно, то кому этот иск адресовать?
Татьяна

Это должен быть не иск, а апелляционная жалоба на вынесенное судебное решение с Ходатайством о восстановлении срока.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж

спасибо за ответ. хочется еще понять, повлияет ли апелляционная жалоба на необходимость и размер выплаты в ПФР или нет смысла тратить на это время? Только письменного обращения в ПФР будет недостаточно для пересчета взноса, правильно я понимаю?