208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

ПФР посчитали взносы по максимальному коэффициенту так как я не подал во время отчеты в налоговую. Что делать?

Добрый день!

Ситуация следующая: Есть зарегистрированный ИП. C 2013 года не подавал отчеты в налоговую(2013 и 2014 прибыль была, 2015 и 2016 не вел деятельность, нулевая прибыль) и как следствие Пенсионный фонд посчитал мои взносы с максимальным коэффициентом за каждый год с 2013 года. В итоге на данный момент они хотят чтобы я заплатил им более 230 тысяч рублей.

На днях сдал отчеты в налоговую за эти годы.

Как поступить дальше? Могу ли я рассчитывать на то, что ПФР пересчитают мои взносы в соответствии с фактическими доходами, а не по максимальному коэффициенту? Что мне для этого нужно сделать?

11 Января 2017, 06:15, вопрос №1496292

Уточнение клиента

ИП на упрощенке.

11 Января 2017, 07:37
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
45%
Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемый Вениамин.

В том случае, когда ИП не представляет необходимую отчетность в налоговую инспекцию, страховые взносы в ПФР в соответствии с законодательством рассчитываются из максимально возможного к уплате размера взносов, исходя из восьмикратного размера МРОТ: за 2014 год сумма взноса составляет 138627 рублей 84 копейки, а за 2015 год — 148886 рублей 40 копеек и т.д.

Соответственно, Вы правильно поступили, что сдали всю отчетность в налоговую. Из налогового органа поступят сведения о Вашем доходе или его отсутствии, и сумма страховых взносов, подлежащая уплате, будет пересчитана. Но для этого необходимо самостоятельно обратиться в ПФР с заявлением о пересчете данной суммы.

Начисление страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование будет прекращено только после исключения ИП из ЕГРИП. Если Вы не собираетесь вести деятельность, лучше будет закрыть ИП.

С Уважением бизнес-юрист Максим Лобанов.

11 Января 2017, 08:06
q Отблагодарить
0 0
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так же отмечу, что при подаче заявления в ПФР, к заявлению приложите копии деклараций со штампом налоговой о том, что декларация налоговой принята — тогда они смогут сделать повторный запрос в налоговую и в последующем осуществить перерасчет.

11 Января 2017, 08:27
Вениамин
клиент, г. Новосибирск

Добрый день!

А в какой форме должно быть это заявление?

Подавать нужно только в ПФР?

11 Января 2017, 13:52
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А каким должен быть результат? Данные из налоговой должны автоматически уйти в ПФР и они пересчитают суммы взносов сами или все таки нужно после сдачи отчетности сразу писать заявление в ПФР?
Вениамин

Вениамин данные автоматически направляются из ФНС в ПФР, но для того чтобы поскорее разрешить данный вопрос, я рекомендовал Вам написать заявление в ПФР.

Заявление пишется в простой письменной форме, сделайте копию и поставьте на нем отметку о принятии данного заявления ПФР.

Я правильно понимаю, что если я не получал(не расписывался в получении) уведомления об уплате задолженности по выплатам взносов и пени по просрочке, то есть возможность их не выплачивать вообще?

Не выплачивать совсем не получиться, далее по истечении нескольких месяцев в случае не уплаты, ПФР подаст заявление на взыскание в суд.

11 Января 2017, 14:45
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А пени тоже придется оплачивать?
Вениамин

Да пени тоже придется оплачивать, поскольку как я понял, Вы за 2014,2015,2016 взносы не уплачивали, но сумма которую Вам придется уплатить вместе с пеней, значительно ниже, той что сейчас. Сейчас Вам ПФР по максимуму выставил.

12 Января 2017, 08:45
получен
гонорар
10%
Юрист - Елена
5931
ответ
1422
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1422отзыва

Здравствуйте, Вениамин!

Конечно же поддерживаю ответ уважаемого коллеги: Вам необходимо подать налоговые декларации за прошедший период и обратиться в ПФ и ФСС для перерасчета взносов.

Также можно обратить внимание на сроки исковой давности, истечение которых может быть основанием для отказа во взыскании с Вас задолженности по взносам. Приведу как раз такой пример из судебной практики:

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 4 марта 2011 г.N ВАС-18602/10
О ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Першутова А.Г.,
судей Зарубиной Е.Н., Муриной О.Л.
рассмотрела в судебном заседании заявление Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Воронеже (ул. Пушкинская, д. 5 а, г. Воронеж, 394036) от 17.12.2010 N 19-19/35741 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 02.04.2010 по делу N А40-141928/09-20-1139, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 21.09.2010 по тому же делу, принятых по заявлению Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в городе Воронеже к обществу с ограниченной ответственностью «Строительный участок 5» (ул. Смирновская, 4А, корп. 3, г. Москва, 109052) о взыскании пени. Суд установил: Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Воронеже (далее — фонд) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Строительный участок 5» (далее — общество) 144 251 рубля 56 копеек пеней за несвоевременную уплату страховых взносов за период с 12.12.2008 по 01.07.2009 на задолженность по страховым взносам за предыдущие отчетные периоды (2006, 2007 годы), ранее взысканную вступившими в законную силу решениями Арбитражного суда Воронежской области и Арбитражного суда города Москвы по другим делам. Решением Арбитражного суда города Москвы от 02.04.2010 фонду в удовлетворении требования отказано. Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2010 решение суда оставлено без изменения. Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 21.09.2010 судебные акты судов первой и апелляционной инстанций оставил без изменения. В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, фонд просит отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на нарушение судами единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права. Проверив обоснованность доводов, изложенных в заявлении, коллегия судей считает, что настоящее дело подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для проверки оспариваемых судебных актов в порядке надзора. Отказывая в удовлетворении требования о взыскании пеней за несвоевременную уплату страховых взносов за 2006 и 2007 годы, суды исходили из того, что фондом пропущен срок на принудительное взыскание недоимки за указанный период и, следовательно, пропущен срок для взыскания пеней. Однако судами не учтено следующее.
Согласно статье 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (в редакции, действовавшей в спорный период; далее — Закон N 167-ФЗ) правоотношения, связанные с уплатой обязательных платежей на обязательное пенсионное страхование, в том числе в части осуществления контроля за их уплатой, регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, если иное не предусмотрено данным Законом. Исходя из положений статей 46, 70 Налогового кодекса Российской Федерации, срок давности взыскания задолженности по страховым взносам, а также пеней включает трехмесячный срок на предъявление требования, срок на его добровольное исполнение и шестимесячный срок для обращения в арбитражный суд. При этом пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом. В соответствии со статьей 26 Закона N 167-ФЗ исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается пенями. Пени за несвоевременную уплату страховых взносов начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов, начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов, до даты фактической уплаты задолженности. Поэтому фонд вправе предъявлять к взысканию пени как совместно с недоимкой, так и по отдельным периодам просрочки уплаты до прекращения (погашения) основного обязательства по уплате страховых взносов. Проверка соблюдения фондом срока давности взыскания пеней осуществляется судом в отношении каждого дня просрочки. В данном случае задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2006 год в сумме 477 005 рублей, а также начисленные на нее пени за период с 05.08.2006 по 28.06.2007 взысканы с общества вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Воронежской области от 25.01.2008 по делу N А14-15847-2007/793/25. При рассмотрении этого дела судом установлено, что порядок и сроки взыскания недоимки и пеней фондом соблюдены. Задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2007 год в сумме 1 284 471 рубль, а также начисленные на нее пени в сумме 102 239 рублей 58 копеек взысканы с общества вступившим в законную силу решением Арбитражного суда города Москвы от 26.06.2009 по делу N А40-27178/09-20-142. При рассмотрении этого дела судом установлено, что порядок и сроки взыскания недоимки и пеней фондом соблюдены.
Таким образом, вывод судов по настоящему делу об отказе в удовлетворении требования о взыскании пеней, начисленных за последующий период (с 12.12.2008 по 01.07.2009), в связи с пропуском срока на принудительное взыскание недоимки за 2006 — 2007 годы не соответствует установленным обстоятельствам и противоречит вступившим в законную силу судебным актам по делам N А14-15847-2007/793/25 Арбитражного суда Воронежской области, N А40-27178/09-20-142 Арбитражного суда города Москвы. В рамках настоящего дела пени в сумме 144 251 рубль 56 копеек начислены на непогашенную задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2006, 2007 годы за общий период с 12.12.2008 по 01.07.2009. Об уплате этой суммы пеней обществу направлено требование от 08.07.2009 N 1765 со сроком исполнения до 27.07.2009. В арбитражный суд фонд обратился 23.10.2009 (л.д. 30). Следовательно, установленные статьями 46, 70 Налогового кодекса Российской Федерации сроки (трехмесячный срок на предъявление требования, срок на его добровольное исполнение и шестимесячный срок для обращения в арбитражный суд) для взыскания пеней за период с 12.12.2008 по 02.01.2009 пропущены, а за период с 03.01.2009 по 01.07.2009 — не истекли. Своевременное принятие фондом мер к взысканию в судебном порядке задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование и к предъявлению к исполнению судебного акта означает наличие у фонда возможности взыскания пеней, начисленных на эту задолженность. В то же время суды не проверили, принял ли фонд все установленные законодательством меры по исполнению решения Арбитражного суда Воронежской области от 25.01.2008 по делу N А14-15847-2007/793/25 при взыскании задолженности по страховым взносам за 2006 год. Таким образом, выводы судов по настоящему делу не соответствуют обстоятельствам, установленным арбитражными судами по другим делам, и нарушают единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права, определенное в постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.05.2008 N 16933/07 и от 12.10.2010 N 8472/10. Указанные обстоятельства в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основаниями для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора судебных актов в части отказа в удовлетворении заявления о взыскании пеней за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за период c 03.01.2009 по 01.07.2009.
Руководствуясь статьями 299, 300, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Суд определил:
передать в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дело N А40-141928/09-20-1139 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора решения от 02.04.2010, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.06.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 21.09.2010. Предложить лицам, участвующим в деле, представить отзывы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации на заявление о пересмотре в порядке надзора до 04.04.2011.
Председательствующий судья А.Г.ПЕРШУТОВ Судья Е.Н.ЗАРУБИНА Судья О.Л.МУРИНАИсточник: ppt.ru/newstext.phtml?id=69297

Таким образом, обратите внимание на срок предъявление Вам требования об уплате взносов.

С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.

11 Января 2017, 08:30
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
45%
Юрист - Сергей
719
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый день.

Вам насчитали максимально возможную сумму согласно Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской

Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае,
если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
Статья 25. Пени
1. Пенями признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую плательщик страховых взносов должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными настоящим Федеральным законом сроки.
2. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм страховых взносов и независимо от применения мер ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о страховых взносах.
3. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным настоящим Федеральным законом сроком уплаты сумм страховых взносов, и по день их уплаты (взыскания) включительно.
4. Не начисляются пени на сумму недоимки, которую плательщик страховых взносов не мог погасить в силу того, что по решению суда были приостановлены операции плательщика страховых взносов в банке или наложен арест на имущество плательщика страховых взносов. В этом случае пени не начисляются за весь период действия указанных обстоятельств.
5. Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов.
6. Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в эти дни ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
На днях сдал отчеты в налоговую за эти годы.
Вениамин

Закон не указывает обязанности пересчитать в меньшую сторону сумму предъявленных к уплате страховых взносов. хотя пересчет производят (из практики) Если предоставите доказательство своевременной сдачи или с просрочкой не более месяца- обязаны

Как поступить дальше? Могу ли я рассчитывать на то, что ПФР пересчитают мои взносы в соответствии с фактическими доходами, а не по максимальному коэффициенту? Что мне для этого нужно сделать?
Вениамин

Все действия возможные от вас вы уже произвели (сдали отчетность), подождите результатов, обратитесь в ПФР информация ФНС должна быть предоставлена в фонд, после чего ПФ должен уменьшить сумму требований. Если будет процесс требуйте подтверждения направления вам всех требований, так как срок давности та ограниченный.

Удачи.

11 Января 2017, 11:05
q Отблагодарить
0 0
719
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Добрый день! А в какой форме должно быть это заявление? Подавать нужно только в ПФР?

Напишите в простой письменной форме в виде уведомления ПФР о поданных вами декларациях в ИФНС.

11 Января 2017, 13:56
Вениамин
клиент, г. Новосибирск

Добрый день!

Я правильно понимаю, что если я не получал(не расписывался в получении) уведомления об уплате задолженности по выплатам взносов и пени по просрочке, то есть возможность их не выплачивать вообще?

11 Января 2017, 13:58
Вениамин
клиент, г. Новосибирск

..., подождите результатов...

А каким должен быть результат? Данные из налоговой должны автоматически уйти в ПФР и они пересчитают суммы взносов сами или все таки нужно после сдачи отчетности сразу писать заявление в ПФР?

11 Января 2017, 14:03
719
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Я правильно понимаю, что если я не получал(не расписывался в получении) уведомления об уплате задолженности по выплатам взносов и пени по просрочке, то есть возможность их не выплачивать вообще?
Вениамин

К сожалению неполучение требований ПФ по почте или лично не означает что можно взносы не оплачивать, самое главное чтобы ПФ направили в ваш адрес соответсвующее требование в срок. в случае не направления требований ПФ теряет право на взыскание страховых взносов в судебном порядке.

11 Января 2017, 16:44
Вениамин
клиент, г. Новосибирск

Судя по всему суд уже был, так как инфа уже у приставов...

12 Января 2017, 05:36
719
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А каким должен быть результат? Данные из налоговой должны автоматически уйти в ПФР и они пересчитают суммы взносов сами или все таки нужно после сдачи отчетности сразу писать заявление в ПФР?
Вениамин

Да автоматически, однако стоит напомнить о себе в ПФ, для это и заявление.

11 Января 2017, 16:46
719
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Судя по всему суд уже был, так как инфа уже у приставов…
Вениамин

На сайте у приставов пробейте себя, если вы в списке, какой документ в отношении вас вынесен, приказ, заочное решение или решение первые два отменяются достаточно просто.

12 Января 2017, 06:21
Вениамин
клиент, г. Новосибирск

Несколько таких: "Акт органа, осуществляющего контрольные функции №.....Постановление о взыскании исполнительского сбора.... "

И таких "Акт органа, осуществляющего контрольные функции №...."(Без постановления)

12 Января 2017, 06:30
719
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Это постановление (скорее всего ПФ) о взыскании с вас недоимки по страховым взносам и пени. После пересчета согласно поданных вами деклараций в ИФНС ПФ может уменьшить сумму по данным постановлениям, если есть постановления в суд ПФ за эти периоды обращаться не будет.

12 Января 2017, 06:35
Вениамин
клиент, г. Новосибирск

Спасибо!

Т.е. если подвести итог, поправьте если я не прав или что-то упустил: Действия следующие, я сдаю все просроченные отчеты в налоговую, информация автоматически уходит в ПФ(Для ускорения процесса пишу заявление в ПФ с приложением отчетов в налоговую с отметками.), ПФ возможно пересчитывают сумму взносов, далее информация уходит к приставам. Я оплачиваю эти суммы.

12 Января 2017, 06:58
719
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Т.е. если подвести итог, поправьте если я не прав или что-то упустил: Действия следующие, я сдаю все просроченные отчеты в налоговую, информация автоматически уходит в ПФ(Для ускорения процесса пишу заявление в ПФ с приложением отчетов в налоговую с отметками.), ПФ возможно пересчитывают сумму взносов, далее информация уходит к приставам. Я оплачиваю эти суммы.
Вениамин

Да совершенно верно.

Удачи.

12 Января 2017, 07:02
Вениамин
клиент, г. Новосибирск

А пени тоже придется оплачивать?

12 Января 2017, 07:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут