Я педагог ИП, как оформить договор-абонемент с клиентом?

Здравствуйте! Вопрос об абонементах на образовательные услуги.

Есть ИП, ведет репетиторскую деятельность. Хочет внедрить систему оплаты занятий по абонементам: за №-дней до следующего месяца предлагать клиентам выкупить №-количество занятий на предстоящий месяц по оговоренному расписанию.

Из всей ситуации интересует вопрос несостоявшихся занятий по причине непосещения их клиентом.

Если ничего не путаю, то по закону клиент вправе потребовать возвращения стоимости услуги, уплаченой заранее, если услуга не была предоставлена. Верно? Как быть, если услуга не была предоставлена по вине клиента, заказавшего услугу? Педагог его ждал, бронировал на него время, его время стоит денег и т.д. Могут ли эти факты являться причиной невозврата? Или надо заключать договор не на сам образовательный процесс, а на бронь, например. Я слышала, что многие репетиторы так практикуют. Типа бронь то была предоставлена :)

Подскажите, пожалуйста, как правильнее оформить эти отношения, чтобы педагог не остался "в дураках"?

Спасибо

, Ольга, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Уважаемая Ольга, одним из способов оформления правоотношений между сторонами на предоставление платных образовательных услуг, вами как исполнителем и клиентом (заказчиком) является договор возмездного оказания услуг.

По договору предоставления услуг репетитора (возмездное оказание услуг) исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 779 ГК РФ).

В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг (п. 2 ст. 781 ГК РФ).

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ).

Ольга
Клиент, г. Москва

Да, вот как быть, когда клиенты ссылаются на п. 1 ст. 782 ГК РФ?

Как я могу подтвердить, что несу расходы? Должна ли я это делать? Или в договоре это стоит прописать, что мол так и так, мое время стоит столько-то денег, поэтому если вы отказываетесь - это мои понесенные расходы?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга.

В ст. 782 ГК РФ говорится о том, что Заказчик вправе отказаться, но при этом имеется ввиду, что он вправе отказаться при условии, что если еще не была оказана.

Если же Вы сами заранее оговорили время и место проведения занятий, сами туда явились, а при этом клиент не пришел по своей вине, то Вы вправе не возвращать ему деньги при условии, что он возврате он заявит уже после оговоренного срока проведения занятий.

Зафиксировать это можно следующим образом.

Если клиент не явился, Вы составляете акт о пропуске занятия и подписываете его в одностороннем порядке.

Далее можете этот акт направить клиенту по электронной почте или при следующей личной встрече предъявить.

Если он его подпишет — вообще хорошо, если нет — пускай будет хотя бы односторонний акт. Во всяком случае и его Вы всегда сможете заявить на суде, а клиент уже пускай доказывает что он на самом деле был.

Ну и плюс все эти моменты и риски разумеется нужно грамотно прописать в Вашем договоре с клиентом.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Если Ваш клиент просто не пришел на занятие и при этом не отказался от исполнения договора заранее, то речь идет о невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика. Услуги подлежат оплате.

Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Рекомендую Вам заключать именно абонентский договор, то есть установить обязанность по внесению платежей независимо от того, затребует ли клиент услугу или нет.

Статья 429.4. Договор с исполнением по требованию (абонентский договор)
1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.
2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.
Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении.

Какое отношение столь длинный текст скопированный с ok.ru/group/53280927842466/topic/66634302800034 имеет отношение к ситуации, когда заказчик не отказывается от услуги, а просто не получает ее по своей вине?

Да, вот как быть, когда клиенты ссылаются на п. 1 ст. 782 ГК РФ?

Ваши клиенты ссылаются на данную норму абсолютно необоснованно. Она будет применяться только если клиент отказался от договора, а не просто не появился на занятии.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.Расходы, а равно и убытки, понесенные потребителем вследствие нарушения его прав со стороны продавца, производителя или исполнителя подлежат возмещению. Убытки могут возникнуть в связи с не предоставлением достоверной информации о товарах, работах или услугах, обязательной к доведению до потребителя в силу положений ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» и вынужденным отказом потребителя от исполнения договора в связи с этим. Убытки могут быть следствием включения в договор условий, ущемляющих права потребителя в сравнении с действующим законодательством, что влечет их недействительность в соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». И наиболее распространено причинение убытков в связи с несоответствием качества товара, услуг, работ условиям договора или обязательным требованиям, а также в связи с нарушением сроков оказания услуг, работ либо передачи товара, предварительно оплаченного потребителем. В этой связи следует учитывать, что нормами п. 2 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» установлено право потребителя на возмещение любых убытков, связанных с нарушением его прав, в полном объеме. Причем данное возмещение не зависит от неустойки, определенной законодательством или договором.Кроме того, несмотря на возмещение убытков, продавец (производитель) обязан произвести исполнение обязательств в натуре, руководствуясь Законом «О защите прав потребителей» (осуществить возврат денежных средств, произвести замену на качественный товар и прочее).При этом потребитель, заявляя требование о возмещении убытков, расходов (на отправку корреспонденции, на оплату услуг юриста, эксперта, специалистов), обязан доказать факт их наступления и обосновать размер. В качестве обоснования могут быть использованы договоры, квитанции, чеки, заключения экспертов.