Если при покупке земля осталась оформлена на продавце, а дом на покупателе, что делать?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать, если при оформлении купли-продажи земля осталась на продавце, а дом на покупателе. Налог на землю платил покупатель, а через 16 лет продавцу пришел долг на землю в приличную сумму. Что теперь делать? Получается покупатель не имеет права ни на землю ни на дом?

, Алина, г. Пенза
Александр Разуванов
Юрист, г. Великий Новгород

Мало информации. Можете указать дату приобретения дома. Как был оформлен земельный участок на продавце: в собственности, в аренде, в бессрочном пользовании? Дело в том, что по существующему законодательству невозможно продать дом, если земельный участок, на котором расположен этот дом, принадлежит продавцу на праве собственности. Регистрирующий орган отказывает в регистрации таких сделок, поскольку регистратор видит у себя в реестре, что у продавца в собственности не только дом, но и земельный участок. Но если земельный участок был у продавца в аренде или в бессрочном пользовании, то дом продается один без земли. А аренда (бессрочное пользование) переходят к покупателю автоматически. Учитывая, что за землю платился налог, а не арендная плата, скорее всего у продавца дома земельный участок находился в бессрочном пользовании, которое после покупки Вами дома перешло автоматически к Вам. Но в налоговой службе есть сведения только о земельном участке — о доме там сведений нет. Поэтому после покупки Вами дома сведения в налоговой службе о земельном участке не изменились, а потому там остался числиться Ваш продавец дома. Какое-то время налоговики не обращали внимание на то, что кто платит за земельный участок — лишь бы оплата была. А года три или четыре назад они стали обращать внимание и на это. Поскольку по налоговому законодательству за объект налогообложения должен платить тот, кто этим объектом обладает. По сведениям налоговой службы таковым значится Ваш продавец. А лично от него налог не поступал — он поступал от Вас. Но налоговая служба Вас теперь не стала воспринимать в качестве налогоплательщика, поскольку по их сведениям не Вы владелец того земельного участка, а Ваш продавец. Если у вашего продавца всё же было бессрочное пользование на земельный участок, то я рекомендую Вашему продавцу получить в росреестре выписку о переходе прав на дом. В этой выписке будет указана дата, с которой он уже не являлся собственником дома. Кроме того, в той выписке следующим собственником будете указаны Вы. Таким образом, из выписке можно будет сделать вывод о том, что право бессрочного пользования земельным участком перешло к Вам согласно пункту 2 статьи 271 Гражданского кодекса РФ. Вот его текст: «При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.» Пусть Вас не смущает фраза «чужой участок». Дело в том, что лицо, владеющее земельным участком на праве аренды (бессрочного пользования) собственником этого земельного участка не является. Его собственником является другое лицо. Например, если речь идёт о бессрочном пользовании, то земельный участок находится в муниципальной или в государственной собственности. Поэтому для владельца земельного участка на праве бессрочного пользования этот земельный участок является ЧУЖИМ. С этой выпиской пусть ваш продавец обратиться в налоговую службу с заявлением о том, чтобы с него сняли долг по налогу. Если будет отказ, то можно смело ему идти в суд. Суд будет на его стороне.