Торговый сбор в Москве для производителей

Предприятие реализует на арендуемой площади в Москве исключительно свою продукцию, нужно ли платить торговый сбор

, андрей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27 июля 2015 г. N 03-11-09/43208
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о применении положений главы 33 «Торговый сбор» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) сообщает.
В соответствии с пунктом 1 статьи 411 Кодекса плательщиками торгового сбора признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества.
Согласно пункту 1 статьи 412 Кодекса объектом обложения торговым сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества (далее — объект осуществления торговли) для осуществления плательщиком сбора вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен указанный сбор, хотя бы один раз в течение квартала.
Торговый сбор устанавливается в отношении осуществления торговой деятельности на объектах осуществления торговли (пункты 1 и 2 статьи 413 Кодекса).
С учетом изложенного, в отношении реализации продукции собственного производства организациями, не имеющими объектов осуществления торговли, торговый сбор не может быть установлен.
При этом если лицо осуществляет торговую деятельность (включая торговлю товарами собственного производства, покупными и другими товарами) через объекты осуществления торговли (включая торговые объекты, являющиеся его филиалами или обособленными подразделениями), то в отношении такой деятельности может быть установлен торговый сбор.
Директор Департамента
И.В.ТРУНИН