Сбил собаку во дворе дома, могут ли требовать деньги?
Сбил собаку,гуляла без поводка ,хозяйка была далеко от собаки!В результате дтп собака умерла,владельцы требуют деньги,имеют ли они право требовать деньги
увы. автомобиль — источник повышенной опасности и Вы несете ответственность за причиненный вред без вины.
Здравствуйте.
Если у Вас есть страховка ОСАГО, то ответчиком по требованиям владельцев собаки будет страховая компания — если вообще они смогут с нее что-то получить. Сложность в том, что Вас могут обвинить в оставлении места ДТП по ст 12.27 КОАП РФ, в этом случае нужно аргументировать тем, что Вы полагали, что собака бродячая, не является чьим либо имуществом и поэтому Вы исходили из того что вред никому не причинен, а следовательно сам факт нельзя считать ДТП. При этом по истечении 2 месяцев Вас нельзя будет привлечь за оставление места ДТП в любом случае.