Сбил собаку во дворе дома, могут ли требовать деньги?

Сбил собаку,гуляла без поводка ,хозяйка была далеко от собаки!В результате дтп собака умерла,владельцы требуют деньги,имеют ли они право требовать деньги

, Евгений, г. Саратов
Дмитрий Парфенов
Юрист, г. Самара

увы. автомобиль — источник повышенной опасности и Вы несете ответственность за причиненный вред без вины.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если у Вас есть страховка ОСАГО, то ответчиком по требованиям владельцев собаки будет страховая компания — если вообще они смогут с нее что-то получить. Сложность в том, что Вас могут обвинить в оставлении места ДТП по ст 12.27 КОАП РФ, в этом случае нужно аргументировать тем, что Вы полагали, что собака бродячая, не является чьим либо имуществом и поэтому Вы исходили из того что вред никому не причинен, а следовательно сам факт нельзя считать ДТП. При этом по истечении 2 месяцев Вас нельзя будет привлечь за оставление места ДТП в любом случае.