284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Сбил собаку во дворе дома, могут ли требовать деньги?

Сбил собаку,гуляла без поводка ,хозяйка была далеко от собаки!В результате дтп собака умерла,владельцы требуют деньги,имеют ли они право требовать деньги

25 Мая 2017, 21:02, вопрос №1647636
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
106
ответов
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 106ответов
  • 54отзыва

увы. автомобиль — источник повышенной опасности и Вы несете ответственность за причиненный вред без вины.

25 Мая 2017, 21:14
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
3340
ответов
1459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пятигорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если у Вас есть страховка ОСАГО, то ответчиком по требованиям владельцев собаки будет страховая компания — если вообще они смогут с нее что-то получить. Сложность в том, что Вас могут обвинить в оставлении места ДТП по ст 12.27 КОАП РФ, в этом случае нужно аргументировать тем, что Вы полагали, что собака бродячая, не является чьим либо имуществом и поэтому Вы исходили из того что вред никому не причинен, а следовательно сам факт нельзя считать ДТП. При этом по истечении 2 месяцев Вас нельзя будет привлечь за оставление места ДТП в любом случае.

25 Мая 2017, 22:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут