Как делить половину дома, если не было завещания?

Здравствуйте.Такая проблема, в доме 2 собственника, муж и жена.Один собственник умер, завещания нет.Но у них есть дети, как будет делится половина дома, лица который умер

, Анна, г. Дзержинск
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, 1/2 доля умершего лица будет делиться в равных долях между его родителями (при наличии), супругом, детьми.

Артем Скрипченко
Юрист

Добрый вечер! В данном случае будет осуществляться наследование по закону. В соответствии со ст. 1141 Гражданского Кодекса РФ Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 ГК РФ. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна!

В таком случае будет наследование по закону. Наследниками первой очереди являются дети, супруг (только в том случае, если муж и жена состояли в официальном браке) и родители наследодателя (умершего). Если родителей нет, то 1\2 дома будет разделена поровну между супругом и детьми. Если есть иное имущество (например, вклады), то оно точно так же будет разделено между всеми собственниками в равных долях.