Приставы взыскали уже оплаченный долг, что делать?

СНТ обратилось за судебным приказом в суд о взыскании неоплаченных членских взносов - суд вынес судебный приказ. После получения приказа долг мы оплатили в срок,

указанный судьей (подтверждающий документ от правления СНТ есть). По прошествии двух месяцев обнаружили списание из пенсии приставами суммы уже погашенного долга. От приставов никаких документов не приходило. О возбуждении исполнительного производства ничего было не известно. Устное обращение в правление СНТ о возврате излишне взысканных взносов результатов не дали. Что делать? Сумма для пенсионеров серьезная. Можно ли писать заявление о мошенничестве со стороны правления СНТ?

, Андрей, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Надо писать в правление претензию и требовать возврата неосновательного обогащения, угрожая взысканием неустойки. Действия пристава обжаловать также имеете право, поскольку он должен был предупредить Вас.

Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Андрей. Да, члены СНТ вправе обратиться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности руководство СНТ по факту хищения денежных средств

однако предварительно необходимо в письменной форме обратиться к руководству СНТ, для разьяснения сложившейся ситуации и возврата излишне полученных денег. При установлении что руководство умышленно завладело более большим размером взносов, вы можете обратиться с заявлением о привлечении по ст.159 УК РФ Мошенничество.