Не отдают документы в школе после 10 класса

Здравствуйте, я заканчиваю 10 класс. Хочу поступить в колледж на основании 9 класса. Но в школе не отдают документы и говорят, что обязательно нужно вставать на учёт комиссии несовершеннолетних. Правда ли это, и если нет как поступить в такой ситуации?

, Марья, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

То, что Вы решили поступить в колледж — это хорошо. Вставать на учет в КДН не нужно.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» ( п. 1 ч. 2 ст. 61, ч. 3-5 ст. 61, ч 2. ст. 68)

Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно
по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося
Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Приказ о Вашем отчислении издается директором школы. В течение трех дней со дня издания приказа Вам выдадут аттестат 9 кл. и справку об обучении в 10 кл.

К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования.

т.е. в колледж можно поступить после 9 кл.

С уважением,