Может ли госслужащий получить в подарок деньги от родственника?

Подскажите, пожалуйста, я на госслужбе, мой родственник планирует мне подарить большую сумму (больше 1 млн.), как правильно оформить такой подарок, чтобы у меня не было проблем на службе? Заранее благодарю за ответ!

, Светлана, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер, Светлана.

пп. 3 п. 1 ст. 575 ГК РФ:

Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей… государственным служащим, в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

То есть, как то особо оформлять не нужно, так как данный подарок не связан со службой. Единственное, что в дальнейшем, его нужно задекларировать.

Дмитрий Парфенов
Юрист, г. Самара

я бы через нотариуса оформил. иначе трудно объяснить происхождение денег. посоветуйтесь относительно налогов.